Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Узаконены дополнительные меры безопасности на транспорте Печать
30.06.2017 12:37

thumb 170630bezВ интересах повышения транспортной безопасности Волгоградской областной Думой внесены изменения в региональное законодательство, которые запрещают провоз в рейсовых межмуниципальных автобусах грузов без следующих с ними пассажиров. Нарушение этой нормы станет основанием для лишения транспортных предприятий свидетельств об осуществлении данного вида перевозок.

Принятие закона «О внесении изменения в статью 11 Закона Волгоградской области № 230-ОД «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в Волгоградской области» инициировано прокуратурой. Этот нормативно-правовой акт разработан на основании федерального законодательства. Надзорные органы констатируют факты транспортировки в автобусах регулярных межмуниципальных маршрутов помимо багажа посторонних, не принадлежащих пассажирам грузов. Таким образом могут перевозиться предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в обороте (взрывчатые вещества, оружие, наркотические вещества и т.п.).

Как пояснил председатель парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников, при принятии данного решения областные депутаты руководствовались тем, что вопросы общественной безопасности имеют первостепенное значение, а новый закон призван минимизировать возможности совершения преступлений на транспорте, в том числе диверсионно-террористического характера.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru