Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Федеральное и региональное законодательство изменяется в интересах дольщиков Печать
28.06.2017 20:03  Видеовидео

thumb 170628dol1Резонансная тема защиты прав участников долевого строительства жилья на территории региона обсуждалась сегодня на круглом столе, собравшем представителей власти, строительных компаний и общественности. Его провела заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина. В таком формате свободного обмена мнениями было организовано заседание рабочей группы по решению вопросов обманутых дольщиков. Волгоградскую областную Думу в её составе представляет председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

Предваряя дискуссию, Валентина Гречина напомнила, что при содействии региональных властей за последние три года свои законные права на приобретенное жилье реализовали 2932 дольщика, достроены и заселены 40 проблемных домов. Завершению долгостроев в области уделяется особое внимание. thumb 170628dol3На июньском координационном совещании по обеспечению правопорядка губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал поручения подготовить предложения для изменения федеральной нормативной базы в интересах дольщиков, проработать дополнительные меры поддержки добросовестных строительных организаций, актуализировать «дорожные» карты по каждому проблемному объекту, сформировать межведомственные рабочие группы в муниципальных образованиях.

«14 июня Государственная Дума в первом чтении приняла проект федерального закона о создании компенсационного фонда долевого строительства, который будет формироваться за счет отчислений компаний-застройщиков, – проинформировал участников совещания депутат Госдумы Александр Носов. – Из этих средств будет выплачиваться возмещение обманутым дольщикам и предоставляться займы для завершения стройки таких домов».

thumb 170628dol2«3 июля в нижней палате Федерального Собрания пройдут парламентские слушания, на которых будут обсуждаться поправки ко второму чтению этого законопроекта, – дополнила коллегу депутат Государственной Татьяна Цыбизова. – Мы ждем предложений, в том числе и от регионов».

И такие предложения в ходе заседания рабочей группы поступили. В частности, была озвучена инициатива распространить деятельность создаваемого фонда и на договоры долевого строительства, заключенные до 1 января 2017 года, то есть на тех дольщиков, у которых уже возникли проблемы, при условии определенных гарантий со стороны региональных властей. Также было предложено установить административное наказание за нецелевое использование средств, собранных на долевое строительство. Участвовавшие в обсуждении депутаты Государственной Думы высказались в поддержку этих законодательных инициатив.

thumb 170628dol5«Федеральные парламентарии вместе с региональной властью занимаются разрешением проблемных ситуаций в сфере долевого строительства, и не только на законодательном уровне, – констатировала депутат Госдумы Анна Кувычко. – Мы проводим рабочие встречи и инспектируем дома-долгострои в Дзержинском и Кировском районах Волгограда. Нужна консолидация усилий, чтобы надежды людей, годами ожидающих свои квартиры, были вознаграждены».

Проект федерального закона о компенсационном фонде долевого строительства также получил положительные отзывы главы региона и Волгоградской областной Думы. Вместе с тем, отметил председатель профильного комитета регпарламента Юрий Корбаков, для помощи обманутым дольщикам необходимо максимально задействовать областное законодательство. thumb 170628dol4В июле 2016 года внесены изменения в региональный закон, согласно которым компания, берущаяся достроить проблемный дом, получает землю для собственного жилищного строительства в аренду по льготной цене без торгов. Частные инвесторы уже начинают пользоваться открывшимися возможностями. Так, появился новый застройщик и после долгого перерыва возобновлены работы на многоэтажном доме в ЖК «Атлант» Дзержинского района Волгограда.

«Мы предлагаем пойти дальше – расширить действие льготы по аренде земли под строительство коммерческих объектов, например, торгового и бытового назначения, но, опять же, если инвестор возьмет на себя обязательства достроить проблемный дом, возводимый на средства дольщиков, – рассказал Юрий Корбаков. – Работа в этом направлении вместе с исполнительной властью уже ведется. Рассмотрение данной поправки планируется в осеннюю сессию Волгоградской областной Думы».

thumb 170628dol6Кроме того, региональные власти оказывают содействие застройщикам в подключении к инженерным сетям. По каждому такому объекту ведется индивидуальная кропотливая работа, реализуется свой алгоритм действий. На сегодняшний день в перечне проблемных значатся 35 многоквартирных домов, 14 из них планируется достроить до конца этого года — свои квартиры получат еще 1347 жителей региона.

Участники дискуссии договорились продолжать работу в таком формате. «Нас пригласили к обсуждению, заседание прошло в конструктивном диалоге, будем надеяться на самый лучший исход», — отметил руководитель инициативной группы ЖК «Парк Европейский» Александр Назаров. Подводя итог обсуждению, Валентина Гречина подчеркнула, что при всей сложности решаемых задач все дома дольщиков будут обязательно достроены.



Обновлено 30.06.2017 09:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru