Александр Осипов: «Обновление региональной онкологической службы – очередной шаг по наведению порядка в системе областного здравоохранении» Печать
26.06.2017 16:29

thumb osipov 150701«С 2014 года в отношении целого ряда главных врачей лечебных учреждений были приняты кадровые решения, – отмечает заместитель председателя парламентского комитета по охране здоровья Александр Осипов. – Сменилось руководство и в областном онкодиспансере. Пришли те, кто способен воспринимать новые реалии и готов решать сложные задачи по повышению качества медицинской помощи, которые поставил перед отраслью глава региона».

В июне 2016 года на должность главного врача онкоцентра была назначена отличник здравоохранения, хирург высшей квалификационной категории Надежда Коваленко. Наведен порядок в финансовой деятельности учреждения, в т.ч. при закупке лекарств. За минувший год было организовано маммологическое отделение как отдельное структурное подразделение. Также было открыто отделение реабилитации на 30 круглосуточных коек, где пациенты после хирургических вмешательств, лучевой и химиотерапии получают весь комплекс мероприятий медико-социальной адаптации. Проведено благоустройство прилегающей территории.

«Наряду с кадровым вопросом ключевое значение имеет развитие первичного звена нашего здравоохранения, профилактика заболеваний и ранее выявление патологий, – подчеркивает Александр Осипов. – Особенно это относится к тяжелым, в частности, онкологическим заболеваниям. Здесь очень важна ранняя диагностика. От неё во многом зависит успех лечения».

Напомним, губернатор Андрей Бочаров дал поручение профильным ведомствам региона проработать варианты приобретения для Волгоградского областного клинического онкологического диспансера современного оборудования лучевой диагностики и терапии. Согласно предварительным подсчетам, для этого потребуется порядка трех миллиардов рублей.