Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Летом 2017 года планируется трудоустроить более 9 тысяч школьников Печать
22.06.2017 18:31

 

thumb 170622sovet1

Вопросы организации общественных работ и временного трудоустройства школьников в период летних каникул, а также их финансирование обсудили сегодня на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при региональном парламенте.

Спикер заксобрания, председатель Совета Николай Семисотов подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов и отметил, что необходимо обеспечить полноценное финансирование трудоустройства подростков в каникулярное время, которое осуществляется как из региональной казны, так и бюджетов муниципалитетов.

Как пояснил председатель Облкомтруда Дмитрий Локтионов, в 2017 году в рамках госпрограммы планируется трудоустроить в свободное от учебы время более 9 тысяч школьников. На эти цели уже выделено более 13 млн рублей из областной казны и 16 млн рублей - средства консолидированных местных бюджетов. Эти деньги пойдут на выплату материальной помощи работающим подросткам и субсидии работодателям, которые трудоустроили школьников.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина напомнила, что в соответствии с законодательством, подросткам, работающим в летний период, выплачивается заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда (с 1 июля 2017 года это 7 800 рублей), а также материальная поддержка в размере 850 рублей в месяц. В совокупности месячный заработок подростка составляет не менее 9 тысяч рублей.

Согласно информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, все муниципальные образования региона запланировали в своих бюджетах средства на организацию временного трудоустройства школьников – всего около 2,5 млн рублей. Однако не везде финансирование предусмотрено в полном объеме. Ряд районов и городских округов выделили из бюджета менее 20% от необходимого.

Парламентарий Татьяна Бухтина подчеркнула социальную значимость трудоустройства школьников во время каникул: «Особое значение имеет занятость подростков из неполных, многодетных, неблагополучных и малообеспеченных семей. Для них это не только возможность с пользой провести каникулы, но и дополнительный доход в помощь семье. Наряду с этим, трудоустройство школьников – это и профилактика правонарушений в подростковой среде».

Депутат также отметила, что некоторые школьники в сельских поселениях на летний период самостоятельно трудоустраиваются в крестьянско-фермерские хозяйства, агропромышленные и другие предприятия, минуя центры занятости, и поэтому не получают предусмотренную государством денежную выплату и другие социальные гарантии.

В связи с этим на Совете принято решение рекомендовать главам сельских и городских поселений провести с работодателями, предоставляющими работу подросткам в период летних каникул, рабочие встречи-совещания, на которых дополнительно разъяснить порядок трудоустройства и возможность получения школьниками дополнительной государственной материальной поддержки через центры занятости населения. Главам муниципалитетов рекомендовано предусмотреть на эти цели необходимое финансирование в местных бюджетах.

thumb 170622sovet2Как отметил глава Иловлинского района, председатель районной Думы Александр Егоров, приобщение детей к труду – очень важная составляющая воспитания молодежи, поэтому необходимо увеличивать объем средств областного и муниципальных бюджетов на организацию летней занятости школьников. Он также высказался о необходимости возрождения трудового воспитания и начального профессионального образования в школах, что позволит сориентировать старшеклассников в выборе будущей профессии. Александр Егоров уверен, что это поможет «закрепить молодежь в сельской местности, для того чтобы она занималась возрождением села и его благоустройством».

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко отметил, что на сегодняшнем заседании регионального парламента депутаты поддержали проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающий внедрение в детских садах, школах и других учреждениях образования трудового воспитания.

На заседании также был рассмотрен вопрос организации на территории региона проведения оплачиваемых общественных работ. Такой вид трудовой деятельности предусмотрен законодательством в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Напомним, в Волгоградской области утвержден перечень видов общественных работ, в числе которых, в основном, деятельность по благоустройству территорий, а также заготовка сельхозпродукции, подсобные работы в строительной и жилищно-коммунальной сфере. Кроме того, для каждого муниципалитета определена численность безработных граждан для участия в таких работах. Помимо заработной платы участникам общественных работ выплачивается социальная помощь в размере 1 700 рублей в месяц.

По информации Облкомтруда, в 2017 году на оплачиваемые общественные работы планируется направить 2,7 тысяч человек. На сегодняшний день муниципалитетами на эти цели уже запланировано более 25 млн рублей.

По итогам заседания присутствующие руководители муниципалитетов заверили, что необходимые меры для полноценного софинансирования мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних и организации общественных работ будут приняты.

Обновлено 26.06.2017 16:46
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru