Приняты законы о поддержке сельских специалистов и предприятий регионального АПК Печать
22.06.2017 18:25

thumb 170622apkЗаконопроекты, способствующие развитию сельских территорий, стали предметом рассмотрения сегодняшнего заседания Волгоградской областной Думы.

В окончательном чтении утверждены изменения закона «О государственных социальных гарантиях молодым специалистам, работающим в областных государственных и муниципальных учреждениях, расположенных в сельских поселениях и рабочих поселках Волгоградской области». Поправками уточняется терминология и условия предоставления единовременного пособия и ежемесячной надбавки к окладу молодым сельским специалистам.

«Этот закон гарантирует государственную поддержку недавно получившим диплом специалистам, решившим работать на селе. Причем, речь идет не только о тех, кто непосредственно занят в сельском хозяйстве, например, агрономах, зоотехниках, инженерах, но и о сельских учителях, медиках, работниках социального обеспеThumbnail imageчения, – отмечает председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. – Наше село сейчас активно обустраивается благодаря участию в государственных программах. Одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона является комплексное развитие территорий. Эта задача обозначена губернатором – её решение невозможно без притока молодых квалифицированных кадров. Принятый сегодня закон будет способствовать этому процессу».

В интересах агропромышленного комплекса региональные парламентарии также сегодня проголосовали за изменения статьи 2 Закона Волгоградской области «О налоге на имущество организаций». Внесенные поправки продлевают действие льготы по взиманию упомянутого налога для производителей и переработчиков сельхозпродукции, перечень которой утвержден новым распоряжением Правительства РФ от 25 января 2017 года.

Обновлено 22.06.2017 18:29