В Госдуме предложили усовершенствовать алиментное законодательство Печать
21.06.2017 20:52

thumb 170622gosПроблемы взыскания алиментов, меры по повышению эффективности исполнения алиментных обязательств и совершенствование законодательства в этой сфере – эти и другие вопросы обсудили на «круглом столе», прошедшем в Государственной Думе. Организатором выступил комитет по вопросам семьи, женщин и детей под председательством Тамары Плетневой. В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, ученые. Волгоградскую область представляла председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

Как отметили участники круглого стола, на сегодняшний день алиментное законодательство представляет собой систему норм, способствующую реализации права детей на получение содержания от своих родителей. Вместе с тем, практика показывает, что проблемы в этой сфере существуют. По данным Федеральной службы судебных приставов, ежегодно в России около 2 миллионов детей не получают алименты от своих родителей. В Волгоградской области по состоянию на 1 июня 2017 года родители 131 ребенка уклоняются от уплаты алиментов.

«Среди частых причин – сокрытие плательщиками алиментов реальных доходов, невысокий уровень заработной платы, а также отсутствие в законодательстве понятия «минимальный размер алиментов», - поясняет депутат Татьяна Бухтина. – В совокупности это приводит к тому, что алименты платятся номинально, небольшими суммами, которых явно не достаточно для должного содержания ребенка».

Выступая на заседании, Татьяна Бухтина внесла ряд предложений, направленных на решение этих проблем. В их числе, увеличение срока выплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет.

Также парламентарий выразила надежду на скорейшее создание алиментного фонда и принятие внесенного в Госдуму законопроекта «О внесении изменений в статьи 81 и 83 Семейного кодекса Российской Федерации», которым предлагается установить минимальный размер алиментов не менее 50% величины прожиточного минимума для детей в целом по стране.

«Принятие этих мер станет дополнительной социальной гарантией для детей из неполных семей, – считает Татьяна Бухтина. – В Волгоградской области поддержка материнства и детства является приоритетным направлением региональной политики. В областном бюджете на 2017 год на выплату всех видов пособий на ребенка предусмотрено свыше 870 млн рублей. Депутаты Волгоградской областной Думы неоднократно обращались в Госдуму с предложениями по улучшению положения детей, находящихся в неполных семьях, ужесточению законодательства в отношении родителей-неплательщиков, в том числе и по созданию алиментного фонда. Многие предложения уже учтены в федеральном законодательстве».

Участники «круглого стола» поддержали предложения о скорейшем принятии закона об установлении минимального размер алиментов, создании государственного алиментного фонда и увеличении срока выплаты алиментов студентам.

Для справки:

В Волгоградской области малоимущим семьям с детьми предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

ежемесячное пособие на ребенка в базовом размере 317,0 руб.;

ежемесячное пособие на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов в размере 476,0 руб.;

ежемесячное пособие на ребенка из семей с тремя и более несовершеннолетними детьми в размере 555,0 руб.;

ежемесячное пособие на ребенка в студенческой семье в размере 634,0 руб.;

ежемесячное пособие на ребенка одинокого родителя в размере 634,0 руб.