Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе образована рабочая группа по реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жильё» Печать
20.06.2017 17:59

thumb 170620ipotПредседатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков включен в состав рабочей группы по реализации на территории региона федерального приоритетного проекта «Ипотека и арендное жильё». Комментируя своё назначение, региональный парламентарий уточнил: «Рабочая группа создана в соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области и будет заниматься, в частности, подготовкой правовых актов, необходимых для осуществления этого проекта. Это очень важно, поскольку развитие ипотечного кредитования и рынка аренды жилья является эффективным инструментом улучшения жилищных условий наших сограждан».

Руководить рабочей группой будет заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина. Помимо представителей исполнительной и законодательной власти региона в её состав вошли муниципальные депутаты и служащие, общественники, ученые, руководители предприятий строительной индустрии. Новый коллегиальный орган призван обеспечить взаимодействие различных структур, готовить рекомендации для оперативного решения вопросов, возникающих при реализации данного проекта.

Напомним, паспорт приоритетного проекта по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации «Ипотека и арендное жилье» утвержден на заседании президиума Совета при Президенте РФ в октябре 2016 года. Целью проекта является улучшение жилищных условий граждан России путем обеспечения высоких темпов ввода жилья (88 млн кв. метров в 2018 году, 100 млн кв. метров в 2020 году) и стимулирования спроса (выдача в 2018 году 1 млн ипотечных кредитов, в 2020 году 1,2 млн ипотечных кредитов). Для осуществления намеченных планов в течение четырех лет планируется выделить из федерального бюджета 80 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ 34,4 млрд рублей ­и ещё около 16 млрд рублей из внебюджетных источников.

thumb korbakov  161215«Эти средства предназначены для вовлечения в жилищное строительство неэффективно используемых земель, финансирования строительства коммунальных сетей, повышения доступности ипотечных кредитов и арендного жилья для граждан», – пояснил Юрий Корбаков.

Согласно данным ЦБ РФ, за первые четыре месяца 2017 года в Волгоградской области выдано 4009 ипотечных жилищных кредитов, что на 4,7% больше, чем в январе-апреле прошлого года. Общая сумма займов составила 5 миллиардов 878 миллионов рублей — рост на 11,7%. Позитивная динамика ипотечного кредитования является одним из показателей устойчивого развития экономики региона. Как пояснили в областном комитете строительства, средняя ставка в 11,73% соответствует среднероссийскому уровню. Эксперты рассчитывают, что в этом году средняя ставка по ипотеке опустится до 10% и даже ниже. По информации Волгоградстата, за январь-апрель в области сдано в эксплуатацию около 88 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья или почти 120% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Покупательский спрос на новостройки стимулирует региональная мера поддержки – компенсация процентной ставки в размере 5,5% по ипотеке, взятой для приобретения квартир на этапе строительства домов. Средства на эти цели выделяет областной бюджет. Как сообщает региональный фонд жилья и ипотеки, реализующий данную программу, компенсации уже получили около трех тысяч волгоградских семей, которыми приобретено более 135 тысяч квадратных метров жилья и инвестировано в строительную отрасль региона почти пять миллиардов рублей. Объем принятых бюджетных обязательств перед гражданами составляет около 564 миллионов рублей. В числе получателей поддержки – участники программы «Жилье для российской семьи». Дома для них строятся в Волгограде — в микрорайонах «Долина», «Ново-Комарово», «Колизей», а также в Волжском — ЖК «Радужный» и «Аквамарин». В основном это комплексная застройка, где вместе с жильём возводятся объекты социальной инфраструктуры. Комплексное развитие территорий — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым.

Обновлено 20.06.2017 18:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru