Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Госдума приняла закон о создании реестра уволенных из-за утраты доверия чиновников Печать
09.06.2017 16:25

thumb 170227gdСогласно закону, сюда будут включаться «сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, кроме сведений, составляющих государственную тайну».

В единый реестр попадут уволенные государственные чиновники, гражданские и муниципальные служащие, работники прокуратуры, Следственного комитета и органов внутренних дел, таможни, пожарной службы, военнослужащие, сотрудники Центробанка, госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

Thumbnail imageКомментируя принятие закона, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков, отметил, что данная федеральная инициатива еще на этапе рассмотрения Государственной Думой получила поддержку волгоградских депутатов: «Создается правовой механизм, который позволит работодателям оперативно получать достоверную информацию о репутации кандидатов на госслужбу, а также о соблюдении ими антикоррупционных и этических норм. При трудоустройстве невозможно будет скрыть причину увольнения с предыдущего места службы, что обеспечит эффективность проводимой декриминализация органов управления».

Предполагается, что список будет размещен на Федеральном портале национальной службы и управленческих кадров с 1 января следующего года.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru