Педагоги дошкольных учреждений обменялись опытом работы по патриотическому воспитанию Печать
09.06.2017 15:56  Видеовидео

thumb 170609kraiV региональный фестиваль проектов «Мой край родной – Поволжье» прошел сегодня в Быковском районе. Он направлен на дальнейшее развитие дошкольного образования в муниципальных районах Волгоградской области и эффективное взаимодействие детских садов и родителей в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Фестиваль проводится пятый год подряд региональным отделением Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики» и Волгоградским социально-педагогическим университетом по инициативе вице-спикера регионального парламента Сергея Булгакова.

На суд конкурсного жюри было представлено 55 проектов по трем направлениям: «Природа родного края», «Искусство родного края», «История и культура родного края» . Особое внимание их разработчики уделили темам, связанным с историей семей, проживающих на территории региона, их трудовым традициям и нравственным принципам.

В результате лучшими признаны проекты, авторами которых выступили коллективы дошкольных учреждений г. Волгограда (МДОУ детский сад № 123), г. Волжского (МБДОУ № 37, № 63, № 82, № 109, № 76), Старополтавского района (МБДОУ «Солнышко» и дошкольной группы Гмелинской средней школы им. В.П. Агаркова), Палласовского района (МКДОУ «Детский сад «Березка», «Детский сад №2 «Солнышко», Эльтонской средней школы), г. Николаевска (МКДОУ «Детский сад г. Николаевска» и дошкольной группы МОУ «Средняя школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов»), Быковского района (МКДОУ «Красносельский детский сад «Колосок», «Приморский детский сад «Сказка» и «Быковский детский сад № 1 «Тополек»), Ленинского района (МКДОУ «Царевский детский сад»).

По словам руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики», заведующего научно-исследовательской лаборатории проблем образования родителей ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» Елены Евдокимовой, число участников фестиваля постоянно растет. «Радует, что в этом году в его работе принимает участие большое количество семей, ведь именно в семье формируется личность ребенка, закладываются нравственные основы, отношение к окружающему миру, - отметила она. – Фестиваль помогает объединить усилия семьи, детского сада, учреждений дополнительного образования, культуры и искусства в гражданско-патриотическом воспитании детей. Большую помощь в проведении фестиваля оказывает его инициатор - заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков».

thumb bulgakov 170321При поддержке депутата в работу дошкольных учреждений заволжских районов, городов Волгоград и Волжский вот уже несколько лет успешно внедряется региональная образовательная программа «Воспитание маленького волжанина». Свою квалификацию по этой программе на сегодняшний день повысили 330 педагогов, приобретены необходимые методические пособия для дальнейшей работы.

Поздравляя победителей юбилейного, пятого по счету, фестиваля, Сергей Булгаков подчеркнул значимость гражданско-патриотического воспитания: «Очень важно привить детям любовь к родному краю, своим корням, уважение к культурным ценностям, традициям и обычаям. Именно это является истоком формирования полноценной личности, помогает заложить основы гражданского самосознания, ощутить свою причастность к жизни родного поселка, города, области».

Победители получили благодарственные письма депутата, а их проекты рекомендованы для публикации в научно-методических изданиях.

Как отметил Сергей Булгаков, «фестиваль послужит хорошим стимулом для дальнейшего внедрения программы «Воспитание маленького волжанина» в образовательный процесс дошкольных учреждений региона».

VI фестиваль «Мой край родной – Поволжье » примет город Волгоград.

Обновлено 24.07.2017 12:29