Уважаемые экологи, работники природоохранных служб! Жители Волгоградской области! Печать
05.06.2017 10:04

thumb 170605slpИскренне поздравляю всех специалистов по охране и рациональному использованию природных ресурсов, инженеров-экологов, ученых, студентов и преподавателей экологических специальностей – всех, кто связан с этой важной отраслью экономики и сферой знаний, с профессиональным праздником – Днем эколога!

Одновременно с ним во всех странах отмечается Всемирный день окружающей среды, поэтому мои поздравления адресованы также и всем жителям нашей области, кто не остается равнодушным к судьбе родного края, к сохранности его природных богатств, к будущему наших потомков.

2017 год объявлен Президентом в нашей стране Годом экологии. В связи с этим в Волгоградской области проводятся многочисленные мероприятия и акции природоохранной направленности, как уже зарекомендовавшие себя своей эффективностью, так и новые, основанные на передовых достижениях современной науки. Такая работа, несомненно, не ограничится только текущим годом, но будет продолжаться и дальше.

Уже сейчас в регионе происходят многие положительные перемены. Край наш – индустриальный, поэтому очень важно, что предприятия все активнее проводят модернизацию и реконструкцию производств, внедряют современные наилучшие доступные технологии, снижающие негативную нагрузку на окружающую среду. Благодаря программам по благоустройству зеленее, уютнее становятся наши города и поселки. Чище – реки, богаче и разнообразнее – животный мир. Усилиями наших природоохранных структур принимаются меры по пресечению нарушений экологического законодательства.

Но главное – меняется сознание людей. Ответственное отношение к природе все больше и больше становится нормой поведения наших граждан. Они понимают: для того, чтобы экологическая ситуация изменилась к лучшему, надо начинать прежде всего с себя. Со своего дома, своего подъезда, своей улицы. Ведь все мы ответственны за создание нормальной жизни для нынешнего и будущих поколений!

Именно поэтому в области придается большое значение развитию многогранной системы экологического просвещения, которая охватывает все возрастные и социальные группы населения. Активную работу в этом направлении ведет и Экологический совет. Ведь охрану окружающей среды невозможно обеспечить лишь запретами и административными наказаниями. Только комплексное воспитательное воздействие на сознание людей позволит сформировать у них внутреннюю убежденность в недопустимости причинения вреда окружающей среде.

От имени Экологического совета благодарю всех, кто с настойчивостью и терпением помогает сохранять природные богатства, обеспечивать конституционное право жителей области на благоприятную окружающую среду. Спасибо вам за вашу активную жизненную позицию и плодотворную совместную работу!

Вместе мы сможем сохранить и приумножить природные богатства нашего любимого волжского края!

Ирина Соловьева,
заместитель председателя Волгоградской областной Думы,
председатель Экологического совета при Волгоградской областной думе,

региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Экология России»