Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Губернатор представил отчет в заксобрание региона Печать
01.06.2017 17:09

thumb zdanieВ соответствии с Уставом Волгоградской области в срок - до 1 июня 2017 года глава региона представил в областную Думу отчет о результатах деятельности региональной администрации в 2016 году.

В представленном документе подчеркивается, что в отчетный период работа администрации Волгоградской области была направлена на решение стратегических задач регионального развития во всех сферах жизнедеятельности. Осуществлялось системное взаимодействие с законодательным собранием Волгоградской области, со всеми профильными федеральными органами власти, органами местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, общественными институтами, предпринимательским сообществом. По итогам 2016 года обеспечено устойчивое и прогнозируемое социально-экономическое положение региона. Запланированные социальные обязательства исполнены. Продолжилась реализация базовых инфраструктурных проектов в целях обновления основных систем жизнеобеспечения - в сфере промышленности, АПК, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспортной инфраструктуры, в дорожно-транспортной сфере, в сфере здравоохранения и образования, культуры, физкультуры и спорта.

В 2016 году на территории Волгоградской области налоговые доходы во все уровни бюджетной системы мобилизованы в сумме 131,5 млрд рублей (рост на 10,6% по сравнению с 2015 годом). Оценочное значение валового регионального продукта по итогам 2016 года составляет 770,8 млрд рублей (в 2015 году - 735,3 млрд рублей).

Сохранена положительная динамика индекса промышленного производства - 102,2% к уровню 2015 года (в 2015 году - 101,1%). Индекс производства в сельском хозяйстве достиг 112,8% (в 2015 - 94,6%). Среднемесячная номинальная зарплата за 2016 год составила 25739 рублей (увеличение к уровню 2015 года - на 7,6%).

Среди основных задач на 2017-2021 годы – формирование комплекса условий для продолжения роста валового регионального продукта. В 2017 году он должен достигнуть 864,5 млрд рублей, по итогам 2021 года - превысить 1 трлн рублей.

Целевой показатель по объему инвестиций - 257,5 млрд рублей в 2021 году (в 2017 году - 190 млрд.рублей). Это на 40% выше, чем по итогам 2016 года.

В настоящее время ведется разработка Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года. В работе принимают участие органы исполнительной власти региона, депутаты Волгоградской областной думы, муниципалитеты, члены общественных советов, представители научного сообщества. Используются лучшие наработки и практики международных, федеральных, региональных институтов развития, муниципальные практики. Цель - создать базу и обеспечить устойчивое развитие Волгоградской области на долгосрочную перспективу. Механизм - совершенствование единой системы стратегического планирования, что позволит выйти на новый, более системный и качественный уровень во всех сферах деятельности, достичь главной стратегической цели - повышения качества жизни населения за счет обеспечения стабильного экономического роста и развития социальной сферы.

Согласно Уставу региона губернатор Волгоградской области представляет в Волгоградскую областную Думу ежегодные отчеты о результатах деятельности администрации Волгоградской области, в том числе по вопросам, поставленным Волгоградской областной Думой. Отчет губернатора публикуется в газете «Волгоградская правда» и размещается на официальном сайте администрации Волгоградской области.


Полный отчет о результатах деятельности администрации Волгоградской области, в том числе по вопросам, поставленным Волгоградской областной Думой (скачать в формате pdf).

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru