У сельских домов культуры начинается новая жизнь Печать
31.05.2017 20:03  Видеовидео

thumb 170531os2Сегодня в рамках рабочей поездки председатель комитетa Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор партийного проекта «Местный дом культуры» Александр Осипов посетил три досуговых центра Среднеахтубинского района.

Среднеахтубинский межпоселенческий культурно-досуговый центр «Юбилейный», Фрунзенский сельский культурно-досуговый центр «Стимул» и «Колхозноахтубинский сельский дом культуры» стали в этом году участниками проекта, который реализует партия «Единая Россия».

Выбор на эти ДК пал неслучайно. Здесь всегда 100-процентная заполняемость залов, работает множество тематических кружков, театральные и вокальные студии, проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Средства, выделенные в рамках проекта, позволят учреждениям обновить маthumb 170531os1териально-техническую базу, реализовать давние творческие задумки.

Наибольшие перемены ожидают Среднеахтубинский межпоселенческий культурно-досуговый центр «Юбилейный». Уже в этом году здесь установят новые театральные кресла.

«Для нас это настоящий подарок, - поделилась директор центра Елена Деревянкина. – Такая реконструкция зрительного зала проводится впервые за 45 лет существования ДК. Будут не только установлены новые кресла, но и проведена модернизация сцены, утепление зала, что позволит нашим зрителям комфортно чувствовать себя как летом, так и в зимнее время».

Как отметил председатель профильного комитета Александр Осипов, при реализации проекта учитываются потребности населения.

«Нам важно знать мнение общественности, что необходимо сделать в первую очередь, - подчеркнул он. – И, конечно же, многое зависит от активной позиции районных властей. Например, в Среднеахтубинском районе местные власти изыскали возможность дополнительно направить на поддержку учреждений культуры около 4 млн. рублей».

В этом году госпthumb 170531osоддержку в объеме 20,8 млн. рублей получат 37 сельских домов культуры региона. Средства пойдут на закупку звукового и светового оборудования, театральных кресел, костюмов, ремонт помещений. Для эффективного использования бюджетных средств будет осуществляться строгий общественный и партийный контроль.

Отметим, что ремонт и восстановление домов культуры стало продолжением системной работы по комплексному развитию сельских территорий, проводимой в рамках обозначенной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Обновлено 01.06.2017 11:04