Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты Госдумы решают вопросы по достройке проблемных объектов Печать
31.05.2017 11:34

thumb 170531dolСоздание государственного компенсационного фонда для финансирования достройки проблемных жилых домов будет являться гарантом защиты вложенных средств, прав и законных интересов дольщиков – уверены депутаты Государственной Думы РФ Анна Кувычко, Александр Носов и Татьяна Цыбизова. Федеральные парламентарии вместе с региональной властью также активно занимаются разрешением проблемных ситуаций в сфере долевого строительства. На этой неделе законодатели провели рабочие встречи и проинспектировали дома-долгострои в Дзержинском и Кировском районах Волгограда.

Проблема обманутых дольщиков в конце апреля рассматривались на заседании президиума политического совета регионального отделения партии «Единая Россия». Тогда было принято решение закрепить ответственных за эту работу федеральных и областных депутатов. Именно в таком качестве Анна Кувычко и Александр Носов посетили стройку многоэтажного дома в ЖК «Атлант» Дзержинского района. Строительство этого объекта, возводимого с привлечением средств жителей, было возобновлено после долгого перерыва благодаря инвестиционному соглашению между областной администрацией и новым подрядчиком. Частные инвесторы воспользовались возможностями, появившимися после внесения Волгоградской областной Думой изменений в закон, согласно которым компания, берущаяся достроить проблемный дом, получает землю для жилищного строительства в аренду по льготной цене без торгов. В конце 2019 года посthumb 170531kk1ле сдачи в эксплуатацию дома в ЖК «Атлант» своё законное право на жильё реализуют 275 участников общедолевого строительства.

«Выполняя партийное поручение, мы побывали в Дзержинском районе Волгограда, чтобы посмотреть состояние объектов, на месте встретиться с новыми подрядчиками и представителем Госстройнадзора, – отметил Александр Носов. – Соглашение по ЖК «Атлант» – это первый успешный опыт, который будет тиражироваться в отношении других домов-долгостроев».

thumb 170531dol1Всего в Волгоградской области от недобросовестных застройщиков пострадали 2692 дольщиков, сообщил руководитель региональной инспекции строительного надзора Александр Сторожук. В регионе ведется системная работа по достройке проблемных домов. Наведение порядка в строительной отрасли — одно из ключевых направлений работы областной власти. Такие объекты находятся под контролем рабочей группы, действующей при администрации региона. По каждому дому разрабатывается свой план завершения строительства. Принимаемые меры приносят результат. По официальной информации, с начала текущего года уже введены в эксплуатацию два долгостроя — дома в ЖК «Европейский» и ЖК «Ежевика», защищены права 420 дольщиков. В настоящее время в перечне проблемных — 20 объектов, 15 из них планируется ввести в эксплуатацию до конца 2017 года.

«В партии «Единая Россия» создана своя рабочая группа, которая занимается обманутыми дольщиками», – подчеркнула Анна Кувычко. – Общими усилиями мы будем стремиться, чтобы надежды людей, годами ожидающих свои квартиры, были вознаграждены, и они наконец-то получили свое жилье».

Несмотря на позитивные сдвиги, ситуация с ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе Волгограда остается сложной. От неправомерных действий застройщика ЖК «Парк Европейский» пострадали более полутора тысяч человек. Член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Татьяна Цыбизова встретилась с инициативной группой обманутых дольщиков.thumb 170531dol2

«По действующему законодательству и заключённым договорам долевого строительства шансов у людей въехать в новые квартиры мало, – констатировала парламентарий. – Основная надежда – на региональную власть. Только она может найти застройщика, который возьмёт на себя неблагодарную обязанность по завершению строительства. Естественно, для этого застройщика должны быть согласованы серьезные преференции. Иного законного механизма нет».

Законодательная власть разрабатывает дополнительные меры защиты интересов участников долевого строительства. Напомним, 18 мая Волгоградская областная Дума приняла постановление о поддержке проекта федерального закона о создании компенсационного фонда долевого строительства. Данный законопроект подготовлен в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и рассматривается Государственной Думой. Речь идет о проекте федерального закона № 139186-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ». Новый нормативный правовой акт будет регулировать деятельность некоммерческого фонда, учрежденного Российской Федерацией для защиты прав и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. В рамках создаваемой организации предлагается сформировать компенсационный фонд за счет обязательных отчислений предприятий, привлекающих денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов. Из этих средств будет выплачиваться возмещение по договорам участия в долевом строительстве, если застройщик признан несостоятельным или банкротом. Компенсационный фонд также можно будет использовать на предоставление кредита для завершения стройки таких домов.

По мнению большинства региональных парламентариев и представителей Волгоградской области в Государственной Думе, это своевременная мера, которая не только станет дополнительной страховкой для участников долевого строительства, но и будет стимулировать развитие строительного рынка нашей страны. В первом чтении данный законопроект нижняя палата Федерального Собрания РФ планирует рассмотреть 14 июня.

Обновлено 31.05.2017 18:46
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru