Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты Госдумы встретились с жителями разрушенного взрывом дома в Советском районе Печать
30.05.2017 09:22

thumb 170530cibОчередная региональная неделя депутатов Государственной Думы РФ Татьяны Цыбизовой и Анны Кувычко началась со встречи с пострадавшими жителями от взрыва бытового газа в Волгограде.

Парламентарии ответили на вопросы жильцов связанных с арендой жилья, получением сертификатов и оказанием медицинской помощи. Проинформировали родителей, что всем детям будут предоставлены места в детских садах, которые будут находиться в непосредственной близости от их будущего жилья – соответствующее распоряжение от губернатора Андрея Бочарова областной комитет образования уже получил. Утраченные документы, необходимые для устройства детей в детские сады, будут в экстренном порядке восстановлены.

thumb 170530cib2Что касается предоставления нового жилья пострадавшим с Университетского проспекта, то здесь, по мнению члена комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Татьяны Цыбизовой, администрация Волгоградской области приложила все усилия, чтобы в максимально короткие сроки жильцы получили новые квартиры. Согласно заключению экспертов, их дом не подлежит восстановлению – в ближайшее время его снесут. По решению главы региона, все собственники квартир аварийной четырехэтажки получат сертификаты из расчета 35 тыс. рублей за каждый утраченный метр жилплощади. Они могут использовать сертификаты для приобретения жилья как в новостройках, так и на вторичном рынке. Оформление сертификатов будет завершено к середине июня. К Новому году все семьи, потерявшие жилье, въедут в новые квартиры.

Добавим, что сегодня продолжается сбор средств пострадавшим (ссылка) при разрушении дома №60 на Университетском проспекте в Советском районе Волгограда.thumb 170530cib1

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, на специальный счет регионального отделения «Российского детского фонда» жители Волгоградской области и других регионов страны перечислили около 650 тысяч рублей. Также продолжают работу четыре центра сбора гуманитарной помощи.

Завершены выплаты единовременной помощи на первоочередные нужды: по 50 тысяч рублей на семью и по десять тысяч – на каждого человека. Граждане, получившие в результате разрушения дома легкий вред здоровью, получат по 200 тысяч рублей, тяжкий и средней степени тяжести — по 400 тысяч рублей. Также пострадавшим компенсируется потеря имущества: за частичную утрату им будет выделено по 50 тысяч рублей, за полную — 100 тысяч рублей. Социальные службы взяли на патронаж пенсионеров и инвалидов, семьи с детьми получили бесплатные путевки в оздоровительные учреждения. Финансирование обеспечивается за счет средств резервного фонда администрации Волгоградской области.

Обновлено 30.05.2017 16:43
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru