Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Реконструкция центрального парка Волгограда взята на депутатский контроль Печать
30.05.2017 13:02

thumb 170530osip1Центральный парк культуры и отдыха Волгограда ждут большие перемены. Их обсуждение проходило на заседании президиума фракции «ЕР» городской Думы с участием представителей регионального парламента. Народные избранники поддержали масштабные преобразования, которые полностью изменят облик некогда одного из самых популярных мест отдыха волгоградцев и гостей города-героя.

«Это долгосрочный и смелый проект, который предусматривает практически все виды организации досуга и может стать настоящим прорывом в парковой деятельности на территории региона». Такое мнение высказал председатель комитета областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационнойthumb 170530osip2 политики Александр Осипов после презентации планов реконструкции ЦПКиО.

Победителем конкурса на право заключения инвестиционного соглашения по комплексному благоустройству парка признано ООО «Парк». Генеральный директор компании Петр Пигалев представил городским и областным депутатам видеопрезентацию обновленной парковой зоны, генеральный план и эскизы возводимых объектов. Согласно условиям конкурса, ЦПКиО сохранит свое изначальное предназначение и останется в муниципальной собственности. Вместе с тем его ожидает глобальная реконструкция. Только на первом этапе, который займет 2 года и 10 месяцев, планируется вложить около 330 миллионов рублей. 23 гектара парка предлагается разделить на восемнадцать тематических зон, рассчитанных на посетителей всех возрастов. Здесь появятся спортивные площадки, детские аттракционы, открытый театр, музеи, водные аттракционы, этнокультурный парк «Казачий курень» и многое другое. Будут обустроены новые зеленые насаждения и цветники, пешеходные и велосипедные дорожки, установлены малые архитектурные формы.

Уже этой осенью в ЦПКиО заработает 50-тиметровое колесо обозрения с комфортными кабинками. В планах инвестора – открытие ко 2 февраля 2018 года мемориальной части парка, ключевым сооружением которой станет восстановленный блиндаж генерала Александра Родимцева. А ещё здесь планируется разместить два теннисных корта, всесезонную площадку для занятий игровыми видами спорта, веревочный городок и thumb 170530osipроллердром. И самое главное – вход в парк будет бесплатным.

Руководитель ООО «Парк» Петр Пигалев ранее принимал участие в реализации крупномасштабных проектов по благоустройству парков в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи. С его слов, проект ЦПКиО Волгограда является уникальным – он станет одной из главных достопримечательностей города-героя, большим туристическим маршрутом, который соединит Мамаев курган с набережной Волги.

Накануне инвестор провел ряд встреч с ветеранами, историками, олимпийскими чемпионами и представителями общественных организаций, в ходе которых заручился их поддержкой. И вот теперь инвестиционный проект получил одобрение депутатского корпуса.

По словам главы Волгограда Андрея Косолапова, обновление ЦПКиО станет достойным продолжением проводимой властями работы по формированию комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест. Контролировать реализацию проекта будет рабочая группа, в которую войдут депутаты городской Думы и регионального парламента.

Как отметил областной депутат Александр Осипов, кардинальное обновление крупнейшей парковой зоны города-героя осуществляется в русле решения стратегических задач по наведению порядка и комплексному благоустройству территорий, сформулированных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов идея муниципально-частного партнерства является эффективным способом привлечения инвестиций в развитие социальной сферы. «В данном случае инвестор берет на себя все расходы по реконструкции и дальнейшему содержанию обновленного парка при сохранении муниципальной собственности, – это оптимальный для города вариант, – подчеркнул парламентарий. – Освещение, водоснабжение, вывоз мусора, организация автопарковок и эксплуатация объектов требуют миллионы рублей. Необходимо, чтобы все участники заключаемого инвестиционного соглашения подходили к его реализации с максимальной ответственностью».

Для более действенного контроля за осуществлением проекта депутаты предложили инвестору представить более подробную информацию и пошаговый график мероприятий.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru