Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Музеи формируют позитивный имидж региона Печать
30.05.2017 12:09

thumb 170530mo1Депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитетa по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов в составе региональной делегации принял участие в работе форума "Музейный гид", проходившего в рамках XIX Международного фестиваля музеев "Интермузей-2017" в выставочном зале "Манеж" в Москве.

Выставочные экспозиции здесь представили более 300 музеев России и зарубежных стран, а также организации, оказывающие сервисные услуги музейному делу, и благотворительные фонды. Свой выставочный стенд был и у Музея-панорамы «Сталинградская битва».

Представители культуры волгоградского региона ознакомились с выставкой лучших музейных проектов, успешными практиками поддержки культурных инициатив, приняли участие в дискуссиях о современных тенденциях музейного дела.

Надо отметить, что у каждого участника делегации была своя роль на форуме "Музейный гид": менеджер социокультурных проектов Антон Вальковский принял участие в форуме как модератор дискуссионных сессий, заместитель директора Института региональной экономики и социального проектирования Дмитрий Грушевский выступил на нескольких площадках как автор одного из лучших музейных проектов - фестиваля "Извините, вы не видели Лосева?", который в этом году прошел в Волгограде во второй раз; член общественного совета комитета культуры Волгоградской области, директор Музея водоканала Анна Степнова участвовала в работе форума как автор проекта, победившего в грантовом конкурсе "Музейный десант".

thumb 170530mo2«В последнее время мы часто говорим, что культура - ресурс развития территории, однако эта формула нуждается в уточнении, - считает Александр Осипов. – Существует мнение: сейчас что-то построим, поставим спектакль - и к нам поедут туристы, которые поднимут нашу экономику. На самом деле вклад учреждений культуры в развитие скорее опосредованный: через формирование позитивного регионального имиджа, привязанности к месту, понимание его особенностей, ценностей и точек роста. Это долгосрочное инвестирование в человеческий капитал, а, в конечно счете, - в привлекательность территории. Мероприятия форума показали, что в России именно музеи стали двигателями прогресса в сфере социокультурных инициатив, поскольку они работают не только с прошлым, но и с настоящим, осмысливая и интерпретируя наследие и современные процессы».

Депутат отметил, что музейная отрасль в регионе имеет большие резервы развития. Повысить интерес к музеям можно, если активнее внедрять новые методы работы, преодолевать сложившиеся стереотипы, расширять границы музейных пространств.

thumb 170530mo3«Конечно, проблема недофинансирования отрасли существует, но мы сегодня проводим консультации с музейными работниками, экспертами, чтобы к началу нового бюджетного года определить приоритеты финансирования. Нужно четкое понимание наших возможностей, чего мы хотим добиться, какие цели перед собой ставим. Впрочем, и самим музеям нужно активнее взаимодействовать с благотворительными фондами, меценатами. Успешный опыт такой работы в регионе есть», - подчеркнул Александр Осипов.

Отметим, что губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами региона задачи по формированию общей концепции развития музеев Волгоградской области и наведению порядка в сфере культуры.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru