Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сроки капремонта многоквартирных домов предлагается определять по единым для всей страны правилам Печать
25.05.2017 11:12

thumb 170525kapremУстановить единую нормативную базу для определения необходимости и очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предлагают авторы проекта Федерального закона «О внесении изменения в статью 168 Жилищного кодекса РФ». В настоящее время данный законопроект находится на предварительном рассмотрении в Государственной Думе и вынесен на широкое обсуждение. Своё мнение по поводу этой законодательной инициативы высказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

В пояснительной записке к проекту указывается, что при отсутствии единой нормативной базы в субъектах Российской Федерации применяются различные подходы к формированию очередности проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. В некоторых регионах при назначении сроков капремонта берется в расчет не только возраст дома и изношенность его конструкций, но и полнота уплаты ежемесячных взносов собственниками жилых помещений. В результате образуется дисбаланс между объемами капитального ремонта в разных субъектах. Кроме того, возникают ситуации, при которых недавно введенные в эксплуатацию многоквартирные дома ремонтируются раньше тех, которые реально нуждаются в капремонте. Во избежание подобных thumb korbakov  161215противоречий в проекте федерального закона формулируются общие для России критерии формирования региональных программ капремонта – устанавливается, что очередность проведения капитального ремонта в многоквартирных домах должна быть обусловлена необходимостью такого ремонта, то есть угрозой безопасности пользования помещениями и общим имуществом.

«Авторы законопроекта предлагают при разработке региональных программ в первую очередь учитывать сроки введения в эксплуатацию и дату последнего проведения капитального ремонта в многоквартирном доме, а также его фактическое состояние, выявленное в ходе обследования, – поясняет Юрий Корбаков. – Такой подход представляется оправданным и справедливым. Он позволит упорядочить решение этого чувствительного вопроса в масштабах всей страны».

Обновлено 25.05.2017 11:38
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru