Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде состоялась II-я Международная конференция городов памяти Печать
10.05.2017 17:09

thumb 170516cib«Совместный проект Волгограда и французского города Дюнкерка станет новым этапом нашей работы с учетом современного подхода к развитию территорий. Общая история городов, переживших первую и вторую мировые войны, делают нас ближе и понятнее друг другу. Работая вместе, мы создаем устойчивую платформу для будущих поколений. Надеюсь, что взаимное сотрудничество приведет к пониманию единой мирной цели – процветанию наших городов!» - отметила депутат Государственной Думы РФ Татьяна Цыбизова.

В рамках конференции состоялись подиумные дискуссии «Дипломатия городов в современном мире: опыт и перспективы международного сотрудничества», «Память и уроки Второй мировой войны: молодежный взгляд», «Культурное наследие, туризм памяти и привлекательность территории» и «Благоустройство, реконструкция и урбанистика».

В качестве экспертов в обсуждении приняли участие глава Волгограда Андрей Косолапов, директорthumb 170516cib1 французского отделения Международной организации «Мэры за мир» Мишель Сибо, мэр города Росток (Германия) Роланд Метлинг, почетный житель города-героя Волгограда и города Хиросимы Юрий Староватых. Эксперты конференции призвали участников к открытому диалогу и говорили о необходимости беречь мир во всем мире и бороться с войной до ее начала.

Заместитель генерального секретаря Международной Ассоциации городов-посланцев мира Душан Стоянович отметил, Волгоград является родоначальником побратимского движения в мире и более 70 лет развивает связи общественной дипломатии между городами-побратимами. «Неслучайно то, что вторая конференция городов памяти проводится в Волгограде - городе, который по праву является посланцем мира во всем мире», - отметил он.thumb 170516cib2

Участники встречи затронули такие вопросы, как роль городов мира в борьбе против современных угроз, проблему миграции в Европе, роль мэров в объединении городов, взаимодействии жителей с властью при решении различных задач. «Самое главное, это была не просто теоретическая дискуссия, мы акцентировали внимание на вопросах, которые должны решаться в городах любой страны мира. Очень важно, когда происходит встреча глав местного самоуправления, рядовых жителей разных городов по уточнению позиции в социокультурных, экономических, политических и даже житейских вопросах. Если такие конференции будут популяризироваться, в них будет участвовать молодежь, это и есть реальная работа во имя мира», - подвел итог встречи заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ, профессор Сергей Панкратов.

Обновлено 16.05.2017 17:18
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru