Школы волгоградского региона реализовали гранты Минобрнауки РФ Печать
16.05.2017 09:18

Круглый стол, посвященный обобщению и распространению опытаthumb 170516dav образовательных учреждений, получивших грант Министерства образования и науки РФ в 2016 году, провел общественный совет партийного проекта «Модернизация образования». Инновационные направления развития отрасли обсудили региональный координатор проекта, депутат Волгоградской областной Думы Эдуард Давыдовский, председатель общественного совета партийного проекта, депутат Волгоградской городской Думы Ирина Фомина, директора и педагоги волгоградских школ, активисты родительских советов.

Мероприятие состоялось на площадке гимназии №16 Тракторозаводского района. Напомним, что в 2016 году федеральные гранты на реализацию инновационных проектов в области воспитания и оценки качества образования получили четыре общеобразовательных учреждения региона: гимназия № 16 Тракторозаводского района и лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда, школа № 17 г. Волжского и Новониколаевская школа № 2.

«Сегодня важнейшим условием развития системы образования является инновационная деятельность: совершенствование организационного, учебно-методического, материально-технического, кадрового обеспечения школ, поддержка талантливых детей. Необходимо помнить, что для достижения более эффективных результатов деятельности необходимо взаимодействие педагогов, родителей и учащихся», - отметил в приветственном слове Эдуард Давыдовский.thumb 170516dav1

Об основных направлениях работы своего коллектива рассказал директор гимназии №16 Андрей Селезнев. «Наша гимназия длительное время проводила мониторинг качества образования. В этом направлении был накоплен значительный опыт. Мы представили концепцию независимой оценки качества образования, ввели понятие средневзвешенная оценка, когда к ответам у доски, контрольным и самостоятельным работам учащихся применяются различные коэффициенты. Средства гранта в размере двух миллионов рублей были потрачены на оснащение кабинета информатики современным оборудованием и закупку 30 комплектов планшетов, которые можно использовать мобильно».

Лицей «Олимпия» Дзержинского района представил концепцию 15-балльной системы оценивания, по которой данная образовательная организация работает свыше15 лет. «Мы считаем, что данная система позволяет наиболее точно и правильно оценивать знания учащихся, - отметил директор лицея Николай Кузнецов. - У нас уже есть последователи в городе Волгограде и соседних регионах. На средства гранта мы улучшили материально-техническое состояние школы, приобрели компьютеры, интерактивные доски, видеостудию для школьного телевидения».

О концепции индивидуализации внеурочной деятельности учащихся посредством технологии «Сократические странствия» рассказала директор школы №17 г. Волжского Наталья Вецель. В этой новаторской программе нашли воплощение модные направления творчества, например, скрапбукинг - искусство создания подарков. На средства гранта школа закупила оборудование для проведения занятий с детьми, компьютеры, в планах организаторов создание музея русского быта.

Для участников круглого стола была проведена экскурсия по гимназии №16, в ходе которой ученики и педагоги продемонстрировали инновационные технологии. Например, тестирование старшеклассников при помощи пультов управления с моментальной оценкой качества работы в сетевом городе «Образование» и виртуальный музей, созданный силами учащихся 5 класса при помощи планшетов, которые были приобретены на средства гранта.

По мнению председателя общественного совета партийного проекта «Модернизация образования», депутата Волгоградской городской Думы Ирины Фоминой, проект имеет большое социальное значение. «Он затрагивает интересы каждой российской семьи. От повышения качества, доступности современного образования зависит качество жизни и будущее нашего региона и всей страны в целом. Опыт внедрения инновационных технологий в образовательное пространство необходимо распространять среди образовательных учреждений», - подчеркнула она.

Добавим, что проект «Модернизация образования» – один из 22 партийных проектов «Единой России». Среди задач проекта - мониторинг за состоянием уровня средней заработной платы учителей и педагогических работников в регионе, мониторинг состояния доступности качественного образования для детей с ограниченными возможностями, оценка эффективности использования средств, выделенных на реконструкцию подъездных путей к учреждениям образования, спортивных залов сельских школ, выполнения мер по энергосбережению и многие другие вопросы.

Обновлено 16.05.2017 14:33