Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Спасибо поколению победителей!» Печать
11.05.2017 10:00

thumb 170512mВо всех городах и сельских районах Волгоградской области с участием депутатов регионального парламента прошли памятные мероприятия , посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

thumb 170512m-semisПредседатель областной Думы Николай Семисотов вместе с коллегами- парламентариями стал участником главных торжеств Дня Победы в городе-герое Волгограде: церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев и Мамаевом Кургане, военного парада на площади Павших Борцов, открытия Аллеи России в память о солдатах, павших в Сталинградской битве.

thumb 170512m-gornПо традиции с ветеранами – жителями города Урюпинска и Урюпинского муниципального района встречался вице-спикер регпарламента Сергей Горняков. Депутат вручил подарки и сердечно поздравил фронтовиков и тружеников тыла с праздником Великой Победы: «Вы – наше бесценное достояние, в вас – наша сила и вера! Низкий поклон вам за стойкость и отвагу, за бессмертный подвиг, равного которому не было в истории». thumb 170512m-shipunov9 мая в столице русской провинции был открыт новый мемориал ­– Стена Памяти, на которой размещено более 400 фотографий участников Великой Отечественной войны. В акции «Бессмертный полк» в Урюпинске участвовало более трех тысяч горожан.

Ещё большее количество людей мероприятия Дня Победы собрали в Волжском. К колоннам «Бессмертного полка», прошедшим по центральным улицам города, присоединился депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Шипунов. thumb 170512m-struk1Парламентарий нёс портреты своих дедов – участников Великой Отечественной. Из трех братьев с войны вернулся только один Александр Михайлович Шипунов – старшина ротной разведки, орденоносец.

Областной депутат Владимир Струк участвовал в возложении венков и памятном шествии в Николаевском районе. Его отец Николай Михайлович тоже воевал. Накануне Дня Победы региональный парламентарий поздравил и вручил подарки 15-ти ветеранам и труженикам тыла. Его коллега Сергей Булгаков участвовал в церемонии открытия в г.Палласовке памятника воинам, погибшим в Афганистане и локальных вооруженных конфликтах.

Память красноармейцев, захороненных в поселке Новый Рогачик Городищенского района, почтил депутат областной Думы Сергей Федюшкин. Он возложил цветы к мемориальному комплексу и братской могиле, в которой погребен Герой Советского Союза, младший сержант Николай Филиппович Сердюков. thumb 170512m-fed2«Бесстрашие и героизм советских бойцов в борьбе с фашистскими захватчиками являются бесценным примером беззаветной любви к нашей Отчизне, – подчеркнул парламентарий. – Мы всегда будем помнить об их подвиге!». Накануне великого праздника Сергей Федюшкин вручил ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Светлоярского, Октябрьского и Котельниковского районов, памятные подарки от регионального парламента.thumb 170512m-fed1 В поселке Степной Городищенского района депутат посетил Владимира Прохоровича Панфилова, отметившего в прошлом году 90-летний юбилей. Войну он начинал танкистом, заканчивал сапером. Дошел до Вены и Будапешта. В мирное время стал достаточно известным музыкантом. Голос Владимира Прохоровича звучит в музее-заповеднике на Мамаевом кургане – в песне солдата при подъеме по лестнице-коридору, по обеим сторонам которого расположен горельеф «Стены-руины».

thumb 170512m-ivanov«Для ветеранов - это не только главный праздник, но и редкая возможность встретиться, пообщаться за хлебосольным столом и вновь вспомнить великую радость от услышанного в мае 1945 года заветного слова: «Победа!», – отмечает областной депутат и генеральный директор СП «Волгодеминойл» Павел Иванов. По традиции в Котовском районе компания устраивает торжественное мероприятие для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, трудившихся в мирное время в нефтяной отрасли. За общим праздничным столом звучат самые добрые пожелания в адрес победителей.

thumb 170512m-davydВ дни празднования 72-й годовщины Великой Победы в поселке Привольное Светлоярского района состоялось торжественное перезахоронение останков двадцати воинов Красной Армии, павших в Сталинградской битве. В церемонии участвовал областной депутат, директор кадетского казачьего корпуса им. К.И. Недорубова Эдуард Давыдовский. Останки были найдены поисковым отрядом «Курган» на территории района. «В наше стране нет семьи, которая так или иначе не пострадала от войны, - отметил парламентарий. – Особую благодарность хочется выразить поисковикам.thumb 170512m-cib Они занимаются нелегким, но благородным делом. Те, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество, должны быть преданы земле со всеми воинскими почестями и остаться в истории и памяти потомков!».

thumb 170512m-osipovПосле участия в мероприятиях 9 мая в Волгограде депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова в Советском районе поздравила ветерана Великой Отечественной войны Николая Васильевича Ковалёва с двойным праздником – Днём Победы и 90-летием. Вместе с подарками юбиляру вручили благодарственное письмо от Президента РФ Владимира Путина.

В Камышине с ветеранами и тружениками тыла встречались депутаты Волгоградской областной Думы Юрий Корбаков и Владимир Попов. Николай Свиридов – в Серафимовичском и Фроловском районах. Возложением цветов на могилы героев Великой Отечественной войны в Октябрьском муниципальном районе почтил память защитников Родины Виктор Лёвкин.

thumb 170512m-semВ областном клиническом госпитале состоялось торжественное собрание и концерт, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В эти дни здесь проходят лечение около пятидесяти ветеранов. Со словами поздравления к ним обратилась областной парламентарий Наталья Семенова. От имени всего депутатского корпуса она выразила искреннюю признательность участникам войны и тем, кто на их примере учит подрастающие поколение мужеству, стойкости и любви к Родине.

thumb 170512m-struk2thumb 170512m-svirthumb 170512m-levkin

Обновлено 12.05.2017 17:20
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru