Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Профильный комитет Думы положительно оценил работу КСП Печать
11.05.2017 17:54

thumb 170511kspПо результатам проведенных в 2016 году проверок и аналитических мероприятий контрольно-счетной палатой Волгоградской области выявлены нарушения на общую сумму около двух миллиардов рублей, установлены резервы поступления доходов или сокращения расходов бюджета региона в размере более четырех миллиардов рублей. Отчет о деятельности областной КСП по итогам прошлого года был заслушан сегодня на заседании комитета регпарламента по бюджету и налогам под председательством Ильи Кошкарёва.

О работе своего ведомства в отчетном периоде депутатам доложил председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко. С его слов, в 2016 году КСП проведено 73 контрольных и 12 Thumbnail imageаналитических мероприятий. Проверки осуществлялись в 221 организации, в том числе после обращений граждан. В частности поступали жалобы на качество проведенного капитального ремонта многоквартирных домов, оказания услуг автоперевозок, льготного проезда в общественном транспорте и другим вопросам.

Итоги большинства мероприятий рассмотрены на заседаниях коллегии КСП, комитетов областной Думы – в адрес органов исполнительной власти сформулировано 144 предложения, из которых 99 (78%) выполнены полностью или частично. В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях привлечено к ответственности 59 должностных лиц. По материалам проверок КСП правоохранительными органами возбуждено 7 уголовных дел. Меры, принятые палатой в 2016 году, способствовали возмещению ущерба и устранению финансовых нарушений в размере 646 млн рублей, поступили в бюджет либо сокращены расходы на сумму 1,1 млрд рублей. Наиболее значимым с этой точки зрения мероприятием стал аудит реализации мероприятий государственной политики Волгоградской области в сфере содействия занятости населения.

В прошлом году контрольно-счетной палатой региона также подготовлено 223 экспертных заключения на проекты законов и иных нормативных правовых актов. Отдельным направлением деятельности КСП является оперативный контроль исполнения областного бюджета, состоящий из ежеквартального мониторинга доходов и расходов, направленных на реализацию наиболее важных социально-экономических вопросов, например, на исполнение майских Указов Президента РФ.

Thumbnail image«Контрольно-счетная палата отработала год уверенно и результативно, – резюмировал обсуждение председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Илья Кошкарёв. – КСП играет существенную роль в бюджетной стабилизации и наведении финансового порядка – одного из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым».

Парламентский комитет по бюджету и налогам рекомендовал областной Думе принять постановление, в котором отмечается высокий профессионализм и активность работников КСП. Вместе с тем палате рекомендуется продолжить работу по выявлению резервов доходов, оптимизации расходов регионального бюджета и усилить взаимодействие с контрольно-счетными органами муниципальных образований Волгоградской области в целях повышения эффективности и качества государственного финансового контроля.

В сегодняшнем заседании участвовали председатель регионального парламента Николай Семисотов, областные депутаты Сергей Горняков, Владимир Ефимов, Павел Иванов, Дмитрий Калашников, Николай Свиридов, Наталья Семенова, Михаил Таранцов.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru