Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты поддержали поправки в избирательное законодательство Печать
10.05.2017 17:32

thumb 170510gornУвеличение срока предоставления документов для регистрации кандидатов-одномандатников, участие сетевых изданий в предвыборной агитации – эти и другие изменения предусматривает пакет поправок в региональные законы о выборах, внесенные в Волгоградскую областную Думу Облизбиркомом.

На состоявшемся заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова парламентарии поддержали предложенные поправки в региональные законы «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы» и «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области».

Согласно тексту пояснительной записки к законопроектам для выдвинутых избирательным объединением кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам и кандидатов на должность глав сельских и городских поселений предлагается увеличить срок подачи в соответствующую комиссию избирательных документов с 25 до 30 дней. По словам заместителя председателя Облизбиркома Юлии Чернышковой, это связано с тем, что процедура выдвижения избирательным объединением кандидатов более сложная и длительная по сравнению с процедурой самовыдвижения кандидата.

Для кандидатов, выдвинутых политическими партиями по одномандатным избирательным округам, также планируется изменить срок представления в окружную избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации. На сегодняшний день претенденты в депутаты Волгоградской областной Думы должны собрать и подать в избирательную комиссию необходимые сведения в течение 25 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов. Согласно вносимым поправкам этот срок составит 35 дней.

Кроме того, вносимыми изменениями предлагается уточнить положения, регулирующие порядок согласования краткого наименования политической партии, иного общественного объединения, используемого в избирательных документах.

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергей Горняков подчеркнул, что законопроекты разработаны с целью повышения эффективности применения избирательного законодательства на предстоящих выборах.

Еще одно нововведение касается участия интернет СМИ в предвыборной агитации. Так, в законопроекте говорится, что редакции сетевых изданий вправе публиковать интервью, выпускать в эфир сообщения и материалы, организовывать совместные мероприятия с кандидатами и осуществлять трансляцию в сети.

Напомним, что в единый день голосования – 10 сентября 2017 года в Волгоградской области состоятся выборы в 72 муниципальных образованиях, а также пройдут дополнительные выборы депутатов Волгоградской областной Думы в двух одномандатных избирательных округах – Дзержинском и Среднеахтубинском.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru