Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Аллею в честь героев Сталинградской битвы высадили у подножия Мамаева кургана Печать
09.05.2017 16:49  Видеовидео

thumb 170509ar1 Сегодня, состоялось открытие Аллеи России в память о солдатах, павших в Сталинградской битве. В торжественном событии приняли участие глава Минприроды России Сергей Донской, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, спикер законодательного собрания региона Николай Семисотов, депутаты Волгоградской областной Думы, представители городских властей и общественных организаций.

thumb 170509ar2«Большая честь быть здесь на Мамаевом кургане, где шли ожесточенные бои за контроль над главной высотой. Мамаев курган, с одной стороны, место скорби, а с другой - место силы, а сила наша - в любви к нашей Родине. И как раз в этом месте мы создаем «Аллею России», аллею, которая должна показать нашу общую любовь к нашей большой Родине», - сказал на открытии аллеи глава Минприроды РФ Сергей Донской.

thumb 170509ar3Вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева, подчеркнула, что «открытие мемориального парка одно из значимых событий, которое проходит в Год экологии. Это символ преемственности поколений, сохранения и продолжения традиций ратного дела, патриотического воспитания молодежи. Благодаря проведению этой Всероссийской эколого-патриотической акции мы также формируем экологическую культуру и показываем насколько важно бережно относится к окружающей среде».

thumb 170509ar4С инициативой создания Аллеи России в городе-герое выступило Минприроды России. Огромную помощь и поддержку оказали компании «ЕвроХим» и «Сады Придонья». Председатель комитета по стратегии ОАО «ЕвроХим» Андрей Мельниченко подчеркнул, что для компании это большая честь и гордость принять участие в создании парка на территории Мамаева кургана – одного из самых известных символов мужества и самоотверженности, проявленных народами нашей страны в Великой Отечественной войне. Добавим, что парковые зоны проекта «Аллея России» уже есть в Москве, Владивостоке и Петрозаводске.

thumb 170509ar5На территории парковой зоны площадью 1,25 га высажено более 350 различных деревьев и кустарников, проложены велосипедные и пешеходные дорожки, установлены современные парковые светильники и малые архитектурные формы. Парк адаптирован для маломобильных групп населения. Полностью место отдыха будет обустроено в мае 2018 года к 75-летнему юбилею Сталинградской Победы.

Добавим, что в ноябре 2016 года Государственная Дума ФС РФ приняла решение о выделении порядка 2-х миллиардов рублей на реконструкцию Мамаева кургана. Таким образом, федеральный центр поддержал предложение региона, основанное на обращениях фронтовиков и ветеранов.

thumb 170509ar6_

 thumb 170509ar7  thumb 170509ar9 thumb 170509ar10 thumb 170509ar11



Обновлено 10.05.2017 13:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru