Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В День Победы в Волгограде возложили цветы на главной высоте России – Мамаевом кургане Печать
09.05.2017 09:52  Фотогалереяфото

thumb 170509mkv19 мая, в День Великой Победы, Мамаев курган  станет самым  главным местом, куда  тысячи волгоградцев и гостей города  придут почтить память погибших героев, возложить  цветы и поблагодарить ветеранов за  мирное небо и счастье жить без войны. Торжества, приуроченные к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались в городе-герое с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню в Зале воинской славы, к могиле Маршала В.И. Чуйкова и к Малой Братской могиле. Вместе с ветеранами почтили минутой молчания память всех погибших на войне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, председатель областной Думы Николай Семисотов, депутаты регионального парламента, руководители силовых ведомств, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители Совета Федерации ФС РФ, представители общественности, волгоградцы и гости города.

«Мамаев курган – священное место для всех жителей нашей страны. Сюда приходят тысячи волгоградцев, жителей из других регионов России, зарубежных стран, чтобы отдать дань памяти погибшим здесь воинам. Ведь из 200 дней Сталинградской битвы борьба за Мамаев курган, где пали смертью храбрых более 34 тысяч человек, защищавших Сталинград и его окрестности, продолжалась 135 суток. После завершения войны на этой обугленной, изрешеченной пулями, снарядами земле несколько лет не росла даже трава. Мы благодарны всем тем, кто отстоял для нас эту Победу, их мужество и героизм всегда будут примером для нас!», – сказал Николай Семисотов.

«С каждым годом смысл этого праздника становится глубже. Он не только знаменует Победу советского народа, но и символизирует торжество справедливости и силы единения людей во имя любви. Любви к своей земле, своей стране, своему народу. Великая Отечественная война преподнесла нам всем немало уроков. Но один из самых главных выводов – нельзя победить страну, народ которой сплачивается во имя общей цели. Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто шел навстречу смерти во имя спасения Родины, тем, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, тем, кто поднимал страну из руин. Пусть благодарная память о них объединяет всех людей в борьбе за идеалы добра и человечности», – сказала депутат областной Думы Ирина Соловьева.

Торжественные мероприятия сегодня продолжатся на площади Павших борцов, где состоится парад частей Волгоградского гарнизона, Волгоградской академии МВД и Волгоградского кадетского (казачьего) корпуса им. К.И. Недорубова. После состоится акция «Бессмертный полк», участники которой пройдут от Дома Павлова до Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане с портретами родственников-фронтовиков, на улице им.Маршала Чуйкова пройдет проект-реконструкция «Солдатский привал», на Мамаевом кургане - акция «Аллея России». Завершатся торжества праздничным концертом и салютом на Центральной набережной.

Обновлено 09.05.2017 17:10
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru