Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Партийный проект «Парки малых городов» — в действии Печать
27.04.2017 14:12

thumb 170427cib5Депутат Государственной Думы от Волгоградской области Татьяна Цыбизова в рамках региональной недели приняла участие в публичном обсуждении партийного проекта «Единой России» «Парки малых городов», которое состоялось  в г. Серафимович. В мероприятии приняли участие глава Серафимовичского муниципального района Сергей Пономарев, глава администрации города Татьяна Ильина, неравнодушные жителей разных возрастов и профессий.

Волгоградская область - один из первых субъектов Российской Федерации, где через реализацию партийных проектов началась системная работа по благоустройству территории муниципальных образований. Ещё в 2015 году в регионе стартовал проект, направленный на благоустройство мест проведения публичных мероприятий (площадей, парков и скверов) в сельских муниципальных районах и городе Волгограде. Средства на эти цели в объёме от 10 до 20 млн рублей выделялись из областного бюджthumb 170427cib4ета каждомthumb 170427cib7у району. В 2016 году в регионе стартовал проект «Наш двор-наш дом», который уже успешно реализован в городских дворах-участниках проекта. Помимо этого, с использованием проектного механизма проведены работы по ремонту подъездных путей и подходов к образовательным учреждениям, реализуются мероприятия по энергосбережению в школах и детских садах.

Выступая перед собравшимися, Татьяна Цыбизова отметила, что без участия жителей реализация проектов по благоустройству невозможна: «Их мнение должно доминировать в определении целевого предназначения благоустраиваемой территории. Им решать, будет парк молодежным, детским или семейным. Нужен ли там пруд, или нужнее танцплощадка. К тому же, участие граждан в создании места отдыха обеспечит в дальнейшем большее внимание и заботthumb 170427cib2у о нём. Мы рассчитываем, что жители станут не равнодушными наблюдателями работ, а их активными участниками. Работы по озеленению, устройство клуthumb 170427cib3мб, семейных аллей - это вдохнёт жизнь в парк и сделает его любимым местом отдыха горожан».

В 2017 году партийные проекты, инициированные фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе, стали серьезным подспорьем в работе региональной и муниципальной власти по созданию комфортной городской среды и созданию современной социальной инфраструктуры в сельской местности. Проекты «Наш двор-наш дом», «Парки малых городов», «Сельские дома культуры», «Спортивные залы сельской школы» позволяют в максимально короткие сроки решать проблемы с привлечением финансирования из всех уровней бюджета.

Глава Серафимовичского муниципального района Сергей Пономарев обратил внимание участников мероприятия на то, что благоустройство территории является приоритетным направлением работы команды администрации. Многое уже сделано - за год пthumb 170427cibроведена масштабная реконструкция цthumb 170427cib1ентральной площади города, оформлена Аллея Славы, отремонтированы ЗАГС, объекты культуры. Проблем остаётся много, но федеральная поддержка в виде партийных проектов позволяет надеяться на их скорейшее решение.

Глава администрации Серафимовича Татьяна Ильина, в своём выступлении отметила, что встрече предшествовало интернет-голосование и сбор предложений, в результате которого место, называемое в народе «горбачи» трансформировалось в название парка «Конёк-горбунок». Уже подготовлена проектно-сметная документация. Средства в объёме 2,5 миллионов руб выделены из федерального бюджета, около миллиона к ним будут добавлены из регионального и муниципального бюджетов.

Подводя итог встречи, Татьяна Цыбизова поблагодарила всех жителей, принявших участие в обсуждении: «Серафимович - город с многовековой историей, колыбель донского казачества, православная жемчужина нашего региона. Культурно-историческое наследие, природное богатство - все это очень интересно. Но «вчерашний» вид города не позволяет считать его привлекательным для туристов и комфортным для населения. Наша общая задача сделать город красивым. Партийные проекты нам в этом помогут».

 

Обновлено 28.04.2017 12:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru