Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Реконструкция дорожной сети и комплексное развитие сельских территорий Печать
27.04.2017 13:47  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb 170427mostЭти и другие вопросы обсудили представители федерального и регионального парламентов во время рабочей поездки в Алексеевский район. В рамках региональной рабочей недели депутаты Государственной Думы ФС РФ Евгений Москвичев и Владимир Плотников, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков лично ознакомились с ходом реализации социально значимых проектов на территории района.

Первый объект – автомобильный мост через реку Бузулук, который соединяет станицу Алексеевскую с тремя сельскими поселениями. О том, что бузулукский мост требует незамедлительного ремонта, в прошлом году жители Алексеевского района заявили на встрече с тогда еще кандидатом в депутаты Государственной Думы Евгением Москвичевым. Долго ждать не пришлось – осенью 2016 года начались дорожно-строительные работы. Сегодня производится бетонирование первой опоры, параллельно идет подготовка основ под вторую и третью опоры. Сдать мост в эксплуатацию планируется до конца текущего года. Об этом депутатам рассказал главный инженер организации-подрядчика Сергей Соколов: «Мост будет современный двухполосный, его длина составит 161 метр: 6 пролетов по 24 метра, семь опор. Старый мост демонтируем, а прилегающая территория будет благоустроена».

Решается и еще одна проблема, озвученная на прошлогодней встрече, – отсутствие асфальтированной дороги между Алексеевским и Урюпинским районом. Здесь дорожные работы тоже идут полным ходом. Уже готова проектно-сметная документация, до конца весны планируется полностью завершить госэкспертизу, а летом приступить к первому этапу непосредственного строительства дороги. Общая протяженность участка составит 18,5 километров.

Председатель комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев положительно оценил качество и сроки проводимых работ, а также пообещал и впредь оказывать Алексеевскому району поддержку. В частности, взял на заметку вопрос о строительстве асфальтированной дороги до поселка Красный Октябрь.

По словам депутата Госдумы Владимира Плотникова, сегодня в волгоградском регионе на строительство и обновление основных магистралей и межпоселковых дорог из бюджетов всех уровней направляется большой объем финансовых средств: «Мост через реку Бузулук и асфальтированная межрайонная дорога – долгожданные объекты для местных жителей, строительство которых сегодня стало реальностью».

Помимо дорог, у жителей Алексеевского района немало и других вопросов.

«Надо добавлять школьные автобусы и решать проблему перевозки пассажиров в сельской местности. Именно такая федеральная программа – сельский пассажирский маршрут – скоро будет одобрена, а мы в рамках ее финансирования будем добиваться выделения средств для Волгоградской области», - отметил депутат Госдумы Евгений Москвичев.

Большое внимание федеральной и региональной власти сегодня отводится и благоустройству сельских территорий. Совсем недавно в станице Алексеевской преобразился центральный парк, реконструирован стадион. Теперь сотни ребят могут заниматься на современном спортивном поле.

«Задачу благоустроить все столицы муниципальных районов еще в 2014 году поставил губернатор региона. И сегодня Алексеевка – яркий пример успешной реализации. Район получили уже два губернаторских гранта. Первый был в 2016 году на 10 миллионов, и в 2017 году тоже выделяются дополнительные средства на благоустройство», - сказал вице-спикер Волгоградской областной Думы Сергей Горняков.

Приведен в порядок и еще один социально значимый объект – Алексеевский детский сад. В прошлом году учреждение вошло в региональную программу по внедрению тепло-энергосберегающих технологий, старые окна здесь были заменены на пластиковые. Напомним, реализация комплексной программы повышения энергоэффективности образовательных учреждений региона стартовала в 2016-м по инициативе областных депутатов-единороссов. В этом году, как и в прошлом, в кампанию планируется вложить 150 млн бюджетных рублей.

Во время визита в детский сад парламентарии заложили на его территории зеленую аллею – саженцы березы, каштана, рябины, калины в подарок юным алексеевцам привез депутат Госдумы Владимир Плотников. Посадка этих деревьев стала символическим вкладом в проведение Года экологии, объявленного Президентом России.

Закончилась рабочая поездка депутатов встречей с жителями Алексеевского района. В актовом зале районной администрации собрались представители учреждений здравоохранения, культуры, образования и социальной службы, правоохранительных органов. Речь шла о развитии транспортной инфраструктуры, о разрабатываемой федеральной программе по сельским автобусам, о строительстве нового жилья и других социально значимых вопросах.

Парламентарий Владимир Плотников в своем выступлении отметил, что алексеевцы во многом подают пример другим муниципалитетам. Особенно в плане благоустройства поселений и умения местной власти работать сплоченной командой на единый результат.

Вице-спикер регионального парламента Сергей Горняков рассказал о конкретных проектах, уже реализованных в Алексеевском районе за 2015-2016 годы и продолжающихся сегодня. Это ремонт спортзала в Алексеевской средней школе, замена окон в Алексеевском детском саду, установка двух детских игровых площадок, благоустройство центрального парка и других территорий, получение районом двух автомобилей Скорой помощи, трех школьных автобусов, освоение более одного миллиона бюджетных рублей на развитие культуры, реконструкция моста через реку Бузулук и начало работ по строительству дороги на город Урюпинск.

Завершая встречу, глава Алексеевского муниципального района Игорь Свинухов отметил, что депутатские наказы алексеевцев успешно исполняются: «Очень радует, что в нашей совместной работе идет хорошее поступательное движение вперед. Мы благодарны депутатам за сотрудничество, которое, надеемся, будет только расти и крепнуть. Ведь улучшить качество жизни на селе возможно только при конструктивном взаимодействии властей всех уровней».

В этот же день депутаты федерального и регионального парламентов посетили Нехаевский муниципальный район.



Обновлено 04.05.2017 15:41
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru