Комплексная застройка в Советском районе Волгограда будет дополнена новой дорогой Печать
26.04.2017 18:27

thumb 170426sarЖилой комплекс «Долина» и Вторую Продольную магистраль соединит новая автомобильная артерия. Для её возведения из федерального и областного бюджетов выделяется более 110 миллионов рублей. Готовится аукцион по определению подрядчика строительных работ. «Эта дорога необходима для того, чтобы обеспечить жителей новостройки нормальной транспортной связью, улучшить доступность расположенного на окраине города микрорайона, – прокомментировал принятое решение депутат Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов. – Это один из примеров комплексного развития территории, когда вместе с жильём строится и необходимая людям социальная и инженерная инфраструктура».

Напомним, реализация инфраструктурных проектов, благоустройство и комплексное развитие территорий являются приоритетными направлениями обозначенной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. По информации комитета транспорта и дорожного хозяйства региона, в ЖК «Долина» уже введены в эксплуатацию 9 малоэтажных домов – это более 20 тыс. кв. метров качественного жилья экономкласса, ведется строительство еще 70 тыс. кв. метров. Проект рассчитан до 2030 года с общим объемом 2200 тыс. кв. метров жилья. На территории микрорайона в 2014 году сдан в эксплуатациюthumb Sarifov 150420 детский сад, проектом предусмотрено возведение еще одного учреждения дошкольного образования на 245 мест и школы на 1000 мест, создание уютной парковой зоны. В построенных домах более 640 квартир приобретено по программе «Жилье для российской семьи». Всего застройщик жилого комплекса планирует возвести 75 тысяч квадратных метров «программного» жилья.

Новая четырехполосная автодорога протяженностью 850 метров пройдет от улицы им. Джабаева до ул. им. Маршала Василевского и обеспечит удобный выход к основным магистралям Волгограда. «Сегодня для того чтобы добраться до центра города, жители «Долины» вынуждены пересекать частный сектор, – поясняет Руслан Шарифов. – Старая дорога не только узка и извилиста, но и фактически разрушена. После введения в строй новой трассы комплекс будет полностью интегрирован в транспортную систему Волгограда». Ширина проезжей части составит 16 метров, тротуара – около 2,5 метра. Инвестиционный проект реализуется при поддержке администрации Волгоградской области.