Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутат областной Думы Эдуард Давыдовский: «Без патриотизма нет сильной державы» Печать
25.04.2017 10:17

thumb 170425davВопросы образования и воспитания подрастающего поколения обсудили на XXV Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации: инновационный опыт ГКОУ «Волгоградский лицей имени Ф.Ф. Слипченко» в патриотическом и гражданском воспитании молодежи», которая состоялась в Волгограде. В ее работе принял участие и депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Модернизация образования» Эдуард Давыдовский.

Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно. 20 апреля 2017 года исполнилось бы 93 года Федору Федоровичу Слипченко, автору уникальной системы воспитания и образования будущих учителей, настоящих граждан своей страны. На церемонии открытия конференции присутствовали почетные гости из Башкирии, Москвы и Московской области, внуки и сыновья участников Сталинградской битвы.thumb 170425dav2

«Гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения сегодня – одно из основных стратегических направлений. В условиях современной России это ключевой момент в обеспечении национальной безопасности России. Было время, когда у нас в стране стеснялись слова патриотизм. Все изменилось в связи с последними событиями в мире», – отметил Эдуард Давыдовский. Парламентарий напомнил о легендарном прошлом нашей земли: «В 1942 году в Сталинграде решалась судьба нашей страны. Среди защитников были люди разных национальностей, благодаря которым мы сегодня живем в мире. Уверен, что вы, подрастающее поколение, с достоинством примите эстафету наших ветеранов».

«Аналогов системы патриотического воспитания, созданной Федором Слипченко, в России нет, поэтому этотthumb 170425dav1 опыт бесценен», - подчеркнула председатель общественного совета партийного проекта «Модернизация образования» Ирина Фомина и пожелала лицеистам быть достойными поколения победителей.

В рамках конференции состоялся «круглый стол»: «Опыт, традиции и инновации патриотического воспитания как основа реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации». Актуальность вопросов патриотического воспитания отметили все собравшиеся, впрочем, как и то, что в современных условиях педагогам и воспитателям необходимо использовать в работе виртуальное пространство, которое понятно нашим детям и подросткам. Сотрудники Волгоградского лицея имени Ф.Ф. Слипченко, например, поделились опытом организации патриотической акции «Сталинград в моем сердце», которую лицеисты провели в одной из социальных сетей.

«Патриотизм не заложен в генах. Это качество социальное, и потому оно формируется, а не наследуется, - подчеркнул в своем выступлении Эдуард Давыдовский. – Следует помнить, что без патриотизма невозможно создать сильную державу. Вот почему необходима целенаправленная работа педагогов, родителей по воспитанию настоящих граждан своей страны».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru