Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Повышая культуру энергосбережения, улучшаем качество жизни людей» Печать
25.04.2017 18:04  Видеовидео

Thumbnail imageСегодня в Волгограде открылись VI Межрегиональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017» и 16 Всероссийская выставка электрооборудования и светотехники. Ежегодные мероприятия проводятся на площадке «Экспоцентра» и являются значимым событием для развития энергетической отрасли и деловой кооперации в регионе. В работе форума приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников и руководитель парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

Thumbnail imageВ прошлом году Волгоградский форум энергосбережения был признан лучшим региональным мероприятием в области ТЭК в рамках второго Всероссийского конкурса «Медиа ТЭК». В этом году на специализированной выставке собрались ведущие заводы-изготовители и официальные дилеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ставрополя, Ростова-на-Дону. На стендах участников представлены новейшие отопительные, светодиодные осветительные системы, дискретные полупроводниковые и контрольно-измерительные приборы, котельное, телекоммуникационное, электрощитовое оборудование, отечественная бытовая техника, возобновляемые источники энергии и многое другое.

thumb 170425energoГлавным событием деловой программы форума стало совещание по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальной сфере и топливно-энергетическом комплексе Волгоградской области. Представители органов законодательной, исполнительной власти региона, местного самоуправления, ведущих предприятий энергетики, профильных научных, образовательных и общественных организаций подвели итоги реализации государственной программы Волгоградской области в сфере энергоэффективности в 2016 году, обсудили основные направления региональной энергосберегающей политики.

Thumbnail image«В сегодняшних непростых экономических условиях вопросы энергетической эффективности приобретают особую важность, – отметил Дмитрий Калашников. – Внедрение передовых энергосберегающих технологий значительно снижает производственные и коммунальные расходы. Форум помогает больше узнать о тех инновациях, которые существуют в отрасли, с целью их дальнейшего распространения. Мы обсуждаем конкретные меры и методы организационного, нормативно-правового содействия процессам энергосбережения и повышения энергетической эффективности Волгоградской области. С удовлетворением констатируем, что нашему региону в этом направлении уже многое удалось сделать».

Thumbnail imageФактическое финансирование областной государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2016 году превысило 5 миллиардов рублей. В результате проводимых мероприятий удалось снизить потери при транспортировке электрической энергии до 13%. Уровень газификации сельской местности Волгоградской области достиг 68%. В 2017 году запланировано строительство и реконструкция 124 котельных на газовом топливе и газораспределительных сетей протяженностью более 10 километров. Два миллиарда рублей в модернизацию инженерных систем Волгограда инвестируют в этом году «Концессии теплоснабжения». Компания «Концессии водоснабжения» в 2017 году приведет в порядок еще 70 километров сетей, обновит 82 насосные станции.

Thumbnail image«Энергоэффективность и энергосбережение являются приоритетами, как на федеральном, так и на региональном уровне, – подчеркнул Юрий Корбаков. – Это важно не только для устойчивого экономического подъема: повышая культуру энергосбережения, мы улучшаем качество жизни людей. В этом – основная задача власти всех уровней».



Обновлено 26.04.2017 10:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru