Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В региональном парламенте обсудили антикоррупционные меры в строительной отрасли Печать
24.04.2017 18:09

thumb 170426chek2Наведение порядка и предупреждение коррупции в сфере строительства стало темой «круглого стола», состоявшегося в Волгоградской областной Думе с участием региональных парламентариев, представителей профильных ведомств исполнительной власти, надзорных и контролирующих органов, общественности.

Открывая заседание, организатор мероприятия – председатель парламентской комиссии по противодействию коррупции Юрий Чекалин подчеркнул, что борьба с коррупцией возможна только в тесном взаимодействии всех органов государственной власти и общественности: «Своевременное выявление причин коррупционных проявлений, принятие мер по их устранению, формирование в обществе нетерпимости к коррупции – задачи, от решения которых зависит благополучие граждан и развитие региона. Нам предстоит не только определить ключевые проблемные точки в сфере строительства, но выработать конкретные меры, которые позвthumb 170426chek1олят минимизировать коррупционные проявления в этой отрасли».

Председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова рассказала об уже предпринятых мерах, направленных на снижение коррупционных рисков в строительстве. В частности, в конце прошлого года произошли законодательные изменения в сфере госзакупок, которые позволяют проводить торги на строительство путем открытого конкурса. В рамках исполнения поручения Президента РФ по снижению административных барьеров, в настоящий момент в регионе разрабатывается новая целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». В числе предупредительных антикоррупционных мероприятий глава облстроя назвала также регулярные проверки строящихся объектов.

Кроме этого, для противодействия коррупции применяются и санкционные меры, подробней о которых рассказали представители правоохранительных органов и прокуратуры региона. Так, в 2017 году в сфере строительства выявлено 15 преступлений, 8 из которых коррупционной направленности. Создан реестр проблемных объектов жилищного строительства, которые находятся на постоянном контроле. Особое внимание уделяется долевому строительству, где схемы мошенничества особо распространены.thumb 170426chek

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков отметил, что наведение порядка во всех сферах и в строительной отрасли, в частности, является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором: «Эта работа ведется во взаимодействии законодательной, исполнительной, муниципальной власти, надзорных и правоохранительных органов, общественности. Региональным парламентом принят ряд законов, направленных на реализацию масштабных преобразований в сфере благоустройства и комплексного развития территорий. А чтобы исключить возможность возникновения коррупционных правонарушений, особое внимание уделяется проведению антикоррупционной экспертизы при разработке и применении нормативно-правовых актов, развитию общественного и парламентского контроля».

В работе «круглого стола»также приняли участие заместитель председателя Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева, депутаты Татьяна Бухтина, Николай Струк, Анатолий Якунин, Геннадий Мурылев.

Все прозвучавшие предложения будут включены в свод рекомендаций, который комиссия Волгоградской областной Думы по противодействию коррупции утвердит на одном из следующих своих заседаний.

Обновлено 25.04.2017 17:47
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru