Общественным наблюдателям за соблюдением прав осужденных вручены удостоверения Печать
19.04.2017 17:51

thumb 170419bonk1Заместитель председателя регионального законодательного собрания Сергей Булгаков принял участие в торжественном вручении мандатов новоизбранным членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Волгоградской области IV созыва. Мероприятие проходило сегодня в региональной Общественной палате. ОНК осуществляет гражданский контроль обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.

thumb 170419bonk2Состав Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области полностью обновился. В него были включены десять активных участников региональных общественных организаций. Они прошли многоступенчатый отбор. Кандидатуры, выдвинутые «снизу», предварительно рассматривал Совет Общественной палаты Волгоградской области, затем – Общественная палата РФ. Окончательное решение принимал Совет ОПРФ.

thumb 170419bonk3Новый созыв ОНК напутствовали уполномоченный по правам человека Волгоградской области Валерий Ростовщиков, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области Павел Радченко, исполнительный секретарь региональной Общественной палаты Анатолий Вырщиков, представители ГУ МВД РФ по Волгоградской области, областной прокуратуры, администрации региона, а также различных общественных организаций.

«У этой комиссии очень важные функции и задачи, – подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Она должна объективно, честно и беспристрастно следить за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. Люди, там оказавшиеся, наказаны государством за совершенные преступления, но они остаются членами нашего общества. thumb 170419bonk4Необходимо помочь им реабилитироваться, вернуться к полноценной нормальной жизни. Это очень непростая задача, решать которую можно только сообща органам власти и гражданским активистам».

Сегодня же вновь сформированный региональный ОНК провел первое заседание, на котором утвердил регламент работы и выбрал своего председателя. Им стал Геннадий Чернов – представитель Волгоградской областной общественной организации «Попечительский совет Уголовно исполнительной системы».