Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградская область присоединилась к Всероссийской акции Печать
07.04.2017 16:26  Видеовидео

thumb 170407ekСегодня в Ольховской средней школе в рамках просветительской акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» партии «Единая Россия» состоялся открытый экологический урок. Его провела депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Экология России» Ирина Соловьева.

В начале урока Ирина Соловьева напомнила ребятам, что 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. Загрязнение окружающей среды – острейшая проблема, для решения которой необходимо активное участие и органов власти, и гражданского общества. В Волгоградской области по поручению губернатора Андрея Бочарова разработан план первоочередных экологических мероприятий. Он включает более тысячи мероприятий по охране окружающей среды. В ближайшие два года на эти цели планируетсяthumb 170407ek2 направить около 23 миллиардов рублей. Одновременно разрабатывается долгосрочная программа по снижению негативного влияния на окружающую среду.

«Общественный контроль за выполнением этих мероприятий осуществляет Экологический совет при Волгоградской областной Думе, - рассказала Ирина Соловьёва. – Но главной задачей этого коллегиального органа является экологическое просвещение жителей области и особенно молодежи. Экология — наша общая задача».

Экологический урок был посвящен теме «Свобода от отходов». Школьникам показали презентация, из которой они узнали, что каждый человек образует в год около полутонны отходов. Если не организовать переработку этого мусора, то в скором времени нас будут окружать горы отходов. Поэтому сегодня в регионе строятся мусоросортировочные комплексы. Большая часть отходов - бумага, пластиковые и стеклянные бутылки, металлические банки – это ценный ресурс, вторичное сырьё, из которого можно произвести другие изделия. В ряде районов и городов области уже организован раздельный сбор отходов. Большую роль в защите природы играют «зеленые акции» с участием молодых активистов по уборке и благоустройству общественных территорий, прибрежных зон, по уходу за зелеными насаждениями, расчистке родников и др.

«Много зависит от нашего личного отношения в окружающей среде, – подчеркнула Ирина Соловьёва. – Некоторые граждане у себя дома мусор относят в специальное место, а на улице просто бросают на землю или в ближайший овраг. Молодежь должна показать всем пример правильного обращения с мусором. Природа, сохраненная нашими общими усилиями, станет основой благосостояния будущих поколений».

По мнению регионального парламентария, экологический урок «Сделаем вместе!» относится к новым инновационным подходам к экологическому просвещению. Именно такие решения дают максимальный эффект. Просветительская акция партии «Единой России» будет проходить в период до 5 мая 2017 года и охватит более пятисот образовательных учреждений Волгоградской области. Итоги будут подведены на «Экологическом форуме» в конце мая на базе Волгоградского социально-педагогического университета.

  170407ek1



Обновлено 10.04.2017 17:07
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru