Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Законодатели предлагают приравнять непропуск «скорых» к вождению в нетрезвом виде Печать
05.04.2017 10:54

thumb 170405osВнесенные в Госдуму законопроекты о защите медработников и пациентов поддержаны Верховным Судом и Правительством РФ. Предлагаемые правовые нормы устанавливают административную и уголовную ответственность за воспрепятствование деятельности врачей при доступе к больному, в результате которой создается угроза здоровью и жизни пациента. «Это своевременная норма, и она, безусловно, найдет поддержку на региональном уровне», – считает заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Александр Осипов.

Законодательные инициативы внесены депутатами фракции «Единая Россия», вице-спикером Государственной Думы Ириной Яровой и председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым. Уголовная ответственность, по замыслу законодателей, должна наступать, если воспрепятствование деятельности врача путем удержания, угроз и ограничения доступа к больному повлекло средней, тяжкий вред здоровью или смерть пациента. Дополнительное административное наказание в виде лишения водительских прав до 2 лет и штрафа 30 тыс. рублей также предлагается ввести за препятствование проезда скорой медицинской помощи.

«Таким образом закон становится на защиту и пациента, и врача, – поясняет Александр Осипов. – При этом законодатель, я думаю, сознательно ушёл от избыточной нормы уголовного наказания за нападение на медиков, поскольку ответственность за нападение на граждан в разных вариантах и при различных последствиях уже предусмотрена Уголовным кодексом РФ. В данном случае конкретизируются правовые нормы в отношении невозможности своевременного оказания профессиональной медицинской помощи по причине неадекватного поведения, например, родственников больного или других лиц, мешающих выполнению врачебного долга. Такие факты неоднократно фиксировались в разных регионах страны. Они были проанализированы Минздравом, депутатами Государственной Думы, судебными органами – итогом стал законопроект, который, на мой взгляд, заслуживает скорейшего принятия».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru