Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Опыт волгоградской «Честной цены» отмечен на федеральном уровне Печать
03.04.2017 18:25

thumb 170403sfДепутат Волгоградской областной Думы, региональный куратор мониторинговой группы «Честная цена» Николай Лукьяненко стал единственным из представителей российских регионов, приглашенным на парламентские слушания, которые были посвящены реализации федерального закона о торговле. Парламентарий представил данные о мониторинге исполнения торгового законодательства в Волгоградской области, а также принял участие в обсуждении мер, необходимых для поддержки местных товаропроизводителей.

«На федеральном уровне есть понимание о возрождении традиционных каналов сбыта продукции, – комментирует Николай Лукьяненко. – Планируется создать логистические центры, прежде всего – сельскохозяйственного назначения. В ближайшее время выйдет решение Минпромторга о господдержке торговли, в первую очередь – ярмарок выходного дня. Это станет одним из критериев оценки взаимодействия бизнеса и власти. Не каждый сельхозпроизводитель может потратить время на организацию торговли. Предлагается государственно-частное партнерство – объединения в виде сельхозкооперативов и реализация продукции как через традиционные каналы сбыта, так и через сетевые».

Напомним, 3 июля 2016 года вступили в силу изменения Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», которые были направлены, в первую очередь, на защиту производителей, осуществляющих поставки своей продукции в торговые сети. В Волгоградской области была сформирована региональная мониторинговая группа, в состав которой вошли представители органов законодательной и исполнительной власти региона, федеральной антимонопольной службы, общественных организаций по защите прав предпринимателей и товаропроизводителей, а также представители торговых сетей.

За время работы мониторинговой группой была открыта горячая линия для производителей, проведены круглые столы и расширенные совещания с приглашением как поставщиков, так и представителей торговых сетей, проанализированы типовые договора сетей с поставщиками, проведены опросы поставщиков (как открытые, так и анонимные), организованы рейды по магазинам крупных торговых сетей.

«Я передал заместителю руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрею Кашеварову документы, которые на условиях анонимности в адрес рабочей группы предоставили предприниматели, – отмечает Николай Лукьяненко. – Это гарантийные письма и допсоглашения к договорам с торговыми сетями, накладывающие противозаконные ограничения на деятельность поставщиков товара. Касаются они безоговорочного возврата поставленной продукции и отсрочки платежа свыше 40 дней даже по категории «экстра фреш». Навязывать поставщику условия возврата нереализованной продукции запрещено законодательством, а сроки оплаты поставленного товара не должны превышать сроки годности».

Парламентарий отметил, что работа в данном направлении будет продолжена.

Обновлено 03.04.2017 20:45
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru