Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Улучшать кардиологическую ситуацию позволяет комплексный подход Печать
30.03.2017 20:35  Видеовидео

thumb 170330sem2Влияние сердечно-сосудистых заболеваний на демографическую ситуацию в регионе обсуждали сегодня главные врачи ведущих лечебных учреждений, заведующие кардиологическими отделениями, региональные парламентарии, руководители облздрава и ТФОМС на круглом столе в Волгоградской областной Думе. Тон дискуссии задала председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семенова: «Впервые за двадцать лет в Волгоградской области удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 5%. Это большая победа. Наша цель - определиться, какие меры необходимы для того, чтобы планомерно двигаться дальше».

Участники круглого стола заслушали сообщение главного кардиолога области, главного врача «Волгоградского областного клинического кардиологического центра» Виталия Иваненко, который констатировал значительные позитивные изменения, произошедшие в работе кардиологической службы региона. Снижение летальности от сердечно-сосудистых заболеваний в Волгоградской области фиксируется в течение последних пяти лет. Положительная дthumb 170330sem1инамика стала результатом комплексного подхода к решению этой проблемы со стороны руководства области и профильных ведомств. Наведение порядка в областном здравоохранении позволило выстроить более эффективную систему взаимодействия между поликлиниками и специализированными лечебными учреждениями, усилена работа скорой помощи, приобретено современное медицинское оборудование, значительно увеличилось число проводимых в регионе сложных кардиологических операций. Успехи очевидны, однако уровень сердечно-сосудистой заболеваемости по-прежнему высок, и требуются дополнительные усилия для его дальнейшего снижения.thumb 170331sem

Участники круглого стола отметили необходимость повышения результативности мер, направленных на профилактику и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний. С этой целью предлагается активизировать пропаганду здорового образа жизни и информирование населения о симптомах кардиологических заболеваний. Также будет продолжена работа по диспансеризации пациентов и людей с высоким риском развития острых кардиологических синдромов. Не меньшего внимания требуют вопросы повышения уровня тематических знаний врачей-терапевтов и реабилитации кардиологических больных.

Алгоритм реализации озвученных предложений в финальной части круглого стола обозначил председатель thumb Shkarin170331комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. Руководитель облздрава подчеркнул необходимость незамедлительной реализации намеченных планов по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний как в отдельных лечебных учреждениях, так и в масштабах всей системы. За исполнением  будет осуществляться строгий контроль. Областному центру медицинской профилактики дано поручение в кротчайшие сроки подготовить соответствующие информационно-пропагандистские материалы для размещения в средствах массовой информации, в социальных сетях, в местах массового пребывания граждан. Усилить просветительскую работу рекомендовано и учреждениям здравоохранения за счет средств, получаемых от платных услуг, а также страховым медицинским компаниям. Владимир Шкарин отметил важность и обязательность реализации мер развития сети кардиологических кабинетов в поликлиниках и подготовки необходимых кадров. Не вызывает сомнения у руководителя облздрава и возможность открытия в ближайшей перспективе регионального сосудистого центра. Главный вывод круглого стола – только такая системная работа дает максимальный эффект, который измеряется тысячами спасенных жизней.





Обновлено 28.04.2017 14:24
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru