Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Наша общая задача - не допустить искажения истории» Печать
27.03.2017 09:37

thumb 170327mТема фальсификации истории Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны обсуждалась участниками партийного проекта «Гражданский университет», региональным координатором которого является депутат Волгоградской областной Думы Иван Мордвинцев. Мероприятие было организовано совместно с отделением Российского общества «Знание» и проходило в легендарном Доме Павлова в клубе «Сталинград».

Как отметил в начале встречи Иван Мордвинцев, стены этого дома стали символом самоотверженности, героизма нашего народа, а потому клуб «Сталинград» – наиболее подходящее место для обсуждения противодействия антироссийской пропаганде. При этом парламентарий уточнил, что участие в проекте «Гражданский унивеthumb 170327m2рситет» даёт возможность социально активным людям обогатить свой интеллектуальный и духовный мир, получить знания по широкому спектру гуманитарных вопросов: от экономики до внутренней и внешней политики.

«Утверждение в обществе высоких нравственных ценностей, воспитание патриотизма крайне необходимы, – считает президент клуба «Сталинград», участник Великой Отечественной войны Владимир Семенович Туров. – Мы призываем молодthumb 170327m1ых людей помнить, что они – наследники защитников Сталинграда, значит, должны любить и оберегать свою Родину. Наша общая задача - не допустить искажения истории».

«Против России уже давно ведется информационная война, - утверждает кандидат исторических наук, председатель Волгоградского регионального отделения общества «Знание» Виктор Степаненко. – Она нацелена на подрыв мировоззренческих основ российской государственности». В угоду этому, по мнению лектора, осуществляется сознательное искажение исторических данных. Один из подобных прецедентов – ложное представление о цене и причинах Сталинградской победы, излагаемое в романе «Архипелаг ГУЛАГ» лауреата Нобелевской премии Александра Солженицина. К упрощению фактов, их неверному истолкованию тяготеет целый ряд художественных и документальных фильмов. Фикции понимания исторических событий встречаются и в российских учебных пособиях.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что проблема фальсификации отечественной истории требует постоянного внимания общественности, критического осмысления и апелляции к здравому смыслу. Только так можно отстоять свою историческую честь и защититься от навязывания разрушительных для нашего общества идей и установок.

Обновлено 27.03.2017 16:15
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru