В Волгоградской области создается безбарьерная информационная среда Печать
23.03.2017 12:59

thumb 170323infoВо всех библиотеках региона жители с ограниченными возможностями здоровья, слепые и слабовидящие люди смогут получать книги в специальном доступном формате, а также пользоваться внестационарными формами обслуживания. Соответствующие изменения в закон «О библиотечном деле в Волгоградской области» были внесены на сегодняшнем заседании областной Думы.

Законопроектом устанавливается право читателей, которые в силу преклонного возраста или ограниченных физических возможностей не могут посещать библиотеки, на получение экземпляров библиотечного фонда в необходимом формате и заочное обслуживание, в том числе с помощью электронного каталога в сети Интернет. Изменения касаются как государственных библиотек, так и других общедоступных библиотек, которые должны быть адаптированы для особых категорий читателей.

Предварительно законопроект был рассмотрен на заседании думского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Александра Осипова.