Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Председатель Экологического совета при областном парламенте принимает участие в международном форуме «Экология» Печать
21.03.2017 14:45

 

thumb 170321ek fthumb Soloveva170321В Москве начал работу VIII Международный форум "Экология". Он проводится ежегодно с 2009 года и ставит своей целью создание условий для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом, задает ориентиры совершенствования государственной политики в сфере охраны окружающей среды, выделяет основные экологические проблемы России. В этом году форум проходит под знаком Года экологии, объявленного в России указом Президента РФ Владимира Путина.

На пленарном заседании и в рабочих группах рассматриваются такие важные темы как экологически устойчивое развитие России, создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления, развитие финансовых инструментов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности экологических проектов, внедрения наилучших доступных технологий, экологическое образование и просвещение населения и другие.

Форум проводится при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ.

Работу форума курирует первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Под его председательством состоится первое заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», итоговая резолюция которого будет направлена в органы госвласти.

Волгоградскую область на форуме представляет председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, заместитель председателя регионального парламента Ирина Соловьева.

- Вопросы экологии касаются каждого жителя нашей страны, - сказала в телефонном интервью Ирина Соловьева. – От состояния окружающей среды, в которой мы живем, зависит здоровье не только нынешнего, но и будущих поколений. Но бережное отношение к природе, к природным богатствам нашей страны невозможно установить только директивами сверху. Необходим постоянный диалог власти, общественности и бизнеса. Международный форум «Экология» создает условия для ведения такого диалога. Уже в первый день его работы мы услышали немало интересных выступлений, в которых поднимаются самые острые вопросы экологического развития России. Считаю, что многие предложения, которые прозвучали на форуме, помогут в разработке государственной политики в сфере охраны окружающей среды в нашей стране.

Хочу отметить, что диалог между властью, общественностью и бизнесом мы активно ведем и на региональном уровне. Над решением многих проблем, которые прозвучали сегодня на форуме, мы совместно с администрацией области уже работаем.

Уже на следующей неделе в областной Думе состоится «круглый стол» с участием представителей исполнительной власти региона и общественных организаций. Темой этого мероприятия станет обсуждение новых подходов к экологическому просвещению.

Обновлено 21.03.2017 16:45
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru