Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутат Александр Носов предложил поправки, которые упростят получение субсидий для фермеров Печать
15.03.2017 22:44

nosov714-го марта состоялось заседание фракции «Единая Россия». Оно было посвящено вопросам развития агропромышленного комплекса, и проходило при участии Министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Одной из ключевых стала тема государственной поддержки российских сельхозтоваропроизводителей. Хотя сегодня селу помогают на всех уровнях власти, есть немало проблемных моментов. Свои варианты их решения предложил депутат Госдумы от Волгоградской области Александр Носов.

Во-первых, он обратил внимание Министра на то, что нужно изменить порядок подачи справки из налоговой инспекции для получения субсидий.

- Сейчас срок подачи справки приходится на 1 число месяца, предшествующего тому, в котором будет заключено соглашение. Но около 30% сельхозтоваропроизводителей имеют минимальные задолженности по каким-либо налогам и сборам. Например, фермер в марте должен подать заявление на получение субсидии, но на 1 февраля у него есть долг в 1 тысячу рублей, и он уже не может претендовать на господдержку, хотя готов оплатить долг. Стоит внести изменения в постановление Правительства РФ №887 и сделать так, чтобы фермер мог, к примеру, 14 февраля погасить задолженность, взять справку, а 15 февраля уже подать заявление на получение субсидии, - считает Александр Носов.

Второе его предложение также касается больной для многих аграриев темы – возврата субсидий. На сегодняшний день, если сельхозтоваропроизводитель получил бюджетные деньги, но не достиг всех показателей результативности их использования, он должен вернуть субсидию в полном размере. Для такого неприятного поворота событий достаточно получить со своего поля намолот меньше, чем планировалось. Александр Алексеевич уверен: здесь пригодится опыт Волгоградской области. Чтобы помочь своим аграриям, в регионе не применяют такие драконовские меры. Здесь сельхозтоваропроизводители недополучают на следующий год субсидию на процент, равный проценту на который он недовыполнил определенный показатель в текущем году. Так, если в хозяйстве заболели коровы и надой составил 103% вместо плановых 105%, то ему недодадут лишь разницу в 2% на следующий год. Александр Ткачев положительно отреагировал на оба предложения. Он отметил, что поддержит идею внесения изменений в Постановление Правительства РФ №887.

- Если данные изменения одобрят, это увеличит число получателей субсидий и следовательно – объем производства сельхозпродукции, - подытожил Александр Носов.

Обновлено 16.03.2017 09:48
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru