Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Более тысячи экологических мероприятий пройдут в 2017 году Печать
07.03.2017 11:28  Видеовидео

На зthumb 170307ekosаседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе была детально рассмотрена двухлетняя программа первоочередных действий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. На ее реализацию из бюджетов всех уровней будет направлено около 23 миллиардов рублей. В 2017 году будет проведено 1067 мероприятий, на эти цели предусмотрено порядка 18 миллиардов рублей.

Председатель Экологического Совета Ирина Соловьева подчеркнула, что наведение порядка в сфере экологии проходит красной линией в год, объявленный Президентом России Годом экологии. «Задачу по формированию долгосрочной государственной программы для решения экологических задач в регионе поставил губернатор Андрей Бочаров на расширенном заседании Экосовета, которое недавно состоялось на площадке Волжского трубного завода. Сегодня к этой работе мы привлекаем не только представителей исполнительной и законодательной власти, надзорных ведомств, муниципалитетов, предприятий, научных организаций, высших учебных заведений, но и жителей Волгоградской области», – сказала депутат.

В плане реализации экологических мероприятий Волгоградской области на 2017 год обозначены приоритетные направления, которые направлены на решение ключевых задач по наведению порядка в сфере обращения с отходами, внедрению наилучших доступных технологий на предприятиях, обеспечению жителей региона качественной питьевой водой, экологическому просвещению, а также комплексному благоустройству территорий. Ежемесячно на территории региона проводится от 200 до 500 мероприятий, их исполнение члены Экологического совета взяли на личный контроль.

В ходе обсуждения экологических вопросов участники заседания остановились на одном из важнейших направлений – сохранение уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. Председатель областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов отметил, что по прогнозам специалистов весенний паводок 2017 года пройдет на уровне прошлого года. «16 марта состоится заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, где мы будем отстаивать свой регион. Основная задача для нас, это чтобы был соблюден такой режим сбросов, который позволит заполнить водные объекты Волго-Ахтубинской поймы и учесть интересы всех водопользователей – и представителей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, и населения», – сказал он.

В завершение участники Экологического совета отметили, что во взаимодействии исполнительной и законодательной властей при поддержке общественности задача возрождения поймы как и других экологических вопросов будут решены.





Обновлено 07.03.2017 13:18
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru