Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Обсуждается частичная отмена ограничений торговли на АЗС Печать
28.02.2017 15:11  Видеовидео

thumb 170228sИзменения федерального законодательства, разрешающие розничную продажу на автозаправочных станциях алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5%, обсуждались сегодня на рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Руслана Шарифова.

Региональным парламентариям предложено высказаться по поводу законопроекта «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. Авторы законодательной инициативы из Совета Федерации ФС РФ не сомневаются в необходимости жестко противодействовать употреблению спиртных напитков за рулём, но полагают, что с этой точки зрения введенный в 2011 году запрет продажи на АЗС алкогольной продукции оказался неэффективным. По данным официальной статистики, число дорожно-транспортных происшествий, совершенных нетрезвыми водителями, продолжает расти. Кроме того, упомянутый запрет создает неудобства для клиентов и усложняет предпринимательскую деятельность, прежде всего, небольших автозаправочных компаний.

Разработчики законопроекта считают, что частичная отмена ограничений позволит поддержать сферу розничной торговли в условиях сложной экономической ситуации без риска увеличения числа правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. При этом предлагается сохранить запрет на реализацию в магазинах АЗС крепких спиртных напитков.

Вместе с тем, на совещании также прозвучало мнение о нецелесообразности предлагаемых изменений. Последовательная антиалкогольная политика, проводимая в России на протяжении ряда лет, даёт позитивные результаты – продажи спиртного сокращаются. Оппоненты опасаются, что даже частичная отмена ограничений повысит доступность алкоголя и может повернуть наметившуюся тенденцию вспять.

«Thumbnail imageРешение о поддержке или не поддержке законопроекта профильный комитет Волгоградской областной Думы примет после детального изучения аргументов, с учетом позиции общественных организаций, исполнительной власти, всех заинтересованных сторон, – отметил Руслан Шарифов. – Последнее слово будет за Государственной Думой».

В сегодняшнем обсуждении участвовали региональные парламентарии Дмитрий Калашников, Геннадий Мурылёв и Сергей Федюшкин.



Обновлено 28.02.2017 21:22
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru