Спектр применения концессий планируется расширить Печать
22.02.2017 09:53

thumb 170222dumaВолгоградская областная Дума поддержала федеральный законопроект, распространяющий применение концессионных соглашений на сферу строительства транспортно-пересадочных узлов. По мнению областных парламентариев, привлечение дополнительных внебюджетных ресурсов через государственно-частное партнерство будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры и наведению порядка в этой отрасли.

Волгоградская область имеет большой положительный опыт использования концессионных соглашений в интересах социально-экономического развития региона. Отметим, в декабре 2016 года региональным парламентом уже были внесены изменения в областное законодательство, предоставляющие потенциальным инвесторам земельные участки под строительство транспортно-пересадочных узлов в аренду без торгов. Задача по созданию условий для прихода серьезного федерального инвестора, который сможет провести модернизацию дорожно-транспортной системы, была обозначена губернатором Андреем Бочаровым. И сегодня такая работа успешно выполняется. В частности, разработана концепция о создании транспортно-пересадочных узлов. Всего их в Волгограде будет четыре: Центральный автовокзал на улице Болонина, второй – возле тракторного завода, третий – у железнодорожной станции Заканальная, еще один – на пересечении улицы Землячки и проспекта Жукова. Строительство ТПУ увяжет все виды общественного транспорта в единую комфортную для пассажиров систему, сделает пересадки максимально удобными, а также разгрузит магистрали города и увеличит их пропускную способность.

Активная работа ведется и на территории волгоградского аэропорта, где будет создан современный транспортный узел федерального значения, который объединит воздушный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Запланировано строительство ветки аэроэкспресса до центра города, реконструкция старого терминала внутренних линий в автовокзал, строительство дополнительных 20 стоянок для воздушных судов и другое.

Напомним, что создание транспортно-пересадочных узлов – важная составляющая комплексной транспортной схемы Волгограда. Ее реализация предусматривает и внесение оперативных дополнений с учетом мнения жителей: меняются существующие и вводятся новые маршруты движения, городской общественный транспорт переходит на современные стандарты комфорта и безопасности пассажиров. Эффективная организация пассажирских перевозок обеспечит высокое качество предоставляемых услуг, уверены областные депутаты.