Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты разработали рекомендации по улучшению экологической обстановки в регионе Печать
21.02.2017 14:08  Видеовидео

thumb 170221zasedПодготовкой новых законодательных инициатив, стимулирующих природоохранную деятельность, займется рабочая группа профильного комитета областной Думы. Такое предложение включено в перечень рекомендаций «парламентского часа», направленных на решение проблем экологии в Волгоградской области. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании регионального законодательного собрания.

В рекомендациях подчеркивается, что экологическая ситуация в Волгоградской области требует дополнительных мер по её улучшению. Среди первоочередных: вопросы загрязнения атмосферного воздуха и водоемов, накопления отходов, берегоукрепления, развития системы особо охраняемых территорий.

«В своих рекомендациях, прежде всего, мы предлагаем контролирующим и надзорным ведомствам при осуществлении природоохранной thumb struk 170221деятельности плотнее взаимодействовать с органами местного самоуправления и общественниками, - отмечает вице-спикер Волгоградской областной Думы, председатель Экологического совета при региональном парламенте Ирина Соловьёва. – В информационно-просветительской работе делается акцент на необходимости внедрения в промышленном производстве региона вместо устаревших более эффективных «зеленых» технологий».

Парламентарии также обращают внимание на важности включения объектов ливневой канализации Волгограда и Волжского в федеральную целевую программу развития водохозяйственного комплекса РФ. Требуют продолжения и мероприятия по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, а борьба с африканской чумой свиней на территории области должна вестись в рамках специальной государственной программы, в числе мероприятий которой необходимо предусмотреть реконструкцию областной ветеринарной лаборатории.

«В ходе предварительного обсуждения рекомендаций решено создать рабочую группу по совершенствованию природоохранного законодательства и усилить информирование граждан о нормативных правовых актах, регулирующих эту сферу, – рассказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. – Это важно с учетом особой значимости экологической темы для нашего региона и в связи с тем, что 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии».thumb ovchinikov 170220

Кроме того, на сегодняшнем заседании региональным законодательным собранием в состав Экологического совета при Думе введен областной депутат, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников. Он стал 16-м участником общественной организации, в состав который вместе с парламентариями входят ученые, управленцы и гражданские активисты. Экологический совет возобновил свою работу в прошлом году по инициативе губернатора Андрея Бочарова и призван содействовать решению актуальных задач защиты окружающей среды.







Обновлено 28.02.2017 18:55
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru