Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Пятая часть льготных кредитов АПК будет направлена фермерам Печать
20.02.2017 17:41

thumb struk 141022«Расширение государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе – эта тема стала «красной нитью» завершившегося в Москве XXVIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России», – отмечает делегат форума председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. Для обсуждения актуальных для сельских тружеников вопросов собралось более 900 участников из 75 регионов страны.

Фермеры - серьезная сила, в течение последних лет их вклад в производство отечественной сельскохозяйственной продукции стабильно увеличивается. По итогам прошлого года рост объёмов крестьянского производства составил 22%, что значительного выше среднего по отрасли.

Помимо представителей фермерского движения в работе съезда АККОР участвовали руководители Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозбанка, Росагролизинга, органов АПК субъектов РФ и муниципальных образований. В режиме открытого диалога фермеры поднимали самые злободневные темы, говорили об успехах и о том, что мешает российскому селу развиваться.

«Земельные отношения, подготовка к весенней полевой кампании, сбыт сельхозпродукции и социальное обустройство села. На все эти вопросы представители Минсельхоза давали по-деловому четкие предметные ответы, - рассказывает Владимир Струк. - Особое внимание уделялось государственной поддержке малых форм хозяйствования в рамках «единой субсидии», новому механизму льготного кредитования аграриев по ставке не более 5% годовых. Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв назвал развитие фермерства – ключевым направлением и сообщил, что не менее 20% от общего объема льготных займов в каждом субъекте федерации будет направлено на кредиты малым формам хозяйствования».

По словам руководителя профильного комитета областной Думы, в последние два года объединение усилий федеральной и региональной власти способствуют динамичному развитию волгоградского АПК. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача - вернуть области статус одного из аграрных лидеров страны. Благодаря выстраиванию отношений с федеральным центром регион стал участником всех программ поддержки агропромышленного комплекса. Бюджетное финансирование сельхозпроизводства и переработки выросло вдвое. В 2017 году господдержка развития экономики и социальной инфраструктуры волгоградского села планируется в объеме 4,8 млрд рублей, что на полмиллиарда больше, чем годом ранее.

«Наша отрасль успешно решает важнейшие вопросы продовольственной безопасности страны, - резюмировал Владимир Струк. – Но не только одним производством живет человек. Нужно создавать на селе нормальные социальные условия: строить школы, детские сады, дороги, больницы, дома культуры, коммунальные сети. Комплексное развитие сельских территорий - один из приоритетов - на это нацеливает нас глава региона. Областные парламентарии будут продолжать оказывать законодательную поддержку инициативам, направленным на повышение качества жизни наших земляков».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru