Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Экологическая безопасность – приоритет стратегического планирования Печать
16.02.2017 15:54  Видеовидео

thumb 170216ecoТретья межрегиональная конференция, посвященная актуальным аспектам стратегического планирования на муниципальном уровне, состоялась сегодня в Волгограде. В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления региона. Волгоградскую областную Думу представляла вице-спикер, председатель Экологического Совета Ирина Соловьева.

Основная цель конференции – обобщить наработанную практику и современные подходы к стратегическому планированию, обменяться опытом по организационным, финансово-экономическим и правовым аспектам развития муниципалитетов, сформировать основные задачи по разработке новых образовательных программ для системы МСУ.

Открывая мероприятие, Ирина Соловьева отметила, что «эффективное планирования имеет ключевое значение в развитии государства, позволяет решать задачи повышения качества жизни населения, роста экономики, безопасности страны. Те муниципальные образования, в которых эта работа поставлена на качественно высокий уровень, добиваются значительных показателей роста социально-экономического развития, обладают большей инвестиционной привлекательностью. Совместная деятельность местной и региональной власти дает реальную возможность принимать взвешенные решения, отвечающие последним требованиям времени».

Thumbnail imageВ своем докладе Ирина Соловьева подчеркнула актуальность экологического аспекта в стратегическом планировании: «2017 год объявлен Президентом России Годом экологии, и обеспечение благоприятной окружающей среды – один из приоритетов планирования как в России в целом, так и в отдельно взятом муниципалитете. Хозяйственная деятельность местной власти должна основываться на сочетании экологических, экономических и социальных интересов общества и государства. Совершенствование природоохранного законодательства, сохранение биологического разнообразия и природных ресурсов, создание эффективной системы утилизации отходов, обеспечение населения качественной питьевой водой – первоочередные задачи, которые стоят сегодня перед всеми уровнями власти».

В качестве примера включения экологического компонента в муниципальное планирование был приведен опыт Волгограда. Его стратегия социально-экономического развития содержит отдельный раздел «Обеспечение экологического благополучия». В числе задач – озеленение территории и утилизация коммунальных отходов. А по предложению Экологического совета при Волгоградской областной Думе, который, напомним, был воссоздан по инициативе губернатора Андрея Бочарова, стратегия Волгограда была дополнена еще одним важным направлением – повышение уровня экологической культуры граждан.

«Охрану окружающей среды невозможно обеспечить только запретами и требованиями. Необходимо комплексное экологическое воспитание, которое позволит сформировать у людей внутреннюю убежденность в недопустимости причинения вреда окружающей среде, убежденность в том, что вредить природе — это вредить себе и своим детям», – подчеркнула Ирина Соловьева.

Участники конференции пришли к выводу, что необходимо усилить работу по стратегическому планированию на муниципальном уровне, а вопросы экологии должны носить не декларативный характер, а системный подход. Также было отмечено, что обмен опытом между учеными и практиками помогает внедрять современные инновации в реальной жизни.



Обновлено 17.02.2017 14:36
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru