Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгоградской области реализуется стратегия воспитания Печать
15.02.2017 13:26

thumb 170215mПедагоги, воспитатели, руководители образовательных учреждений, представители молодежных общественных организаций приняли участие в региональном форуме по вопросам реализации стратегии развития воспитания. Конференция прошла на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В мероприятии также приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, Иван Мордвинцев.

Развитие региональной системы воспитания, новые формы и внедрение лучших практик, консолидация усилий всех органов власти – эти вопросы обсуждались в течение двух дней на различных дискуссионных площадках и круглых столах.

Сегодня к воспитательной работе активно подключаются общественные объединения: созданы региональные отделения Российского движения школьников и «Юнармии». По инициативе ветеранов Великой Отечественной войны во всех школах Волгоградской области реализуется проект «Уроки Победы». Напомним, этой теме было уделено особое внимание в ходе встречи министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с педагогическим сообществом, которая состоялась в сентябре прошлого года.

Заместитель председателя комитета Волгоградской облаthumb 170215m1стной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Александр Мордвинцев подчеркнул, что «органам власти всех уровней необходимо способствовать популяризации семейных ценностей в обществе, оказывать поддержку семьям во внедрении традиционных методов семейного воспитания, способствующих развитию патриотизма. Средства массовой информации и коммуникации, литература, искусство призваны играть активную и позитивную роль в сфере патриотического воспитания молодежи в семье, формировать у населения потребность в активной жизненной позиции, рассказывать о примерах личного вклада родителей и детей в дело служения Отчизне, поднимать престиж Волгограда и Волгоградской области на примере олимпийских чемпионов, воспитанных волгоградскими спортивными школами, мотивировать на новые достижения среди молодежи. Вместе с тем, следует организовывать семейные экскурсии, проводить познавательные туристические походы, направленные на изучение родного края, существующих традиций и обычаев.

Необходимо привлекать молодежь к участию в работе патриотических объединений, клубов, центров, военно-спортивных профильных лагерей, в проведенных выставок патриотической направленности, а также фестивалей и конкурсов по патриотической тематике».

Отметим, что в 2017 году порядка 29 миллионов рублей будет направлено на реализацию мероприятий подпрограммы «Гражданско-патриотическое воспитание граждан Волгоградской области».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru