Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградский регион получит субсидию на развитие образования Печать
13.02.2017 16:00

thumb 170213gospodНа строительство новой общеобразовательной школы на тысячу мест будет направлено порядка 448 миллионов рублей, поступивших в Волгоградскую область из федерального бюджета. Сумма безвозмездных поступлений из госказны на реализацию программ в социальной сфере составляет 544 миллиона рублей. Эти и другие изменения областного бюджета предполагает законопроект, который сегодня был рассмотрен на заседании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, под председательством Николая Лукьяненко.

«Политика по наведению порядка во всех сферах, проводимая с 2014 года губернатором Андреем Бочаровым, позволила региону вернуть доверие федерального центра – объем безвозмездных поступлений в областной бюджет с каждым годом растет, отметил Николай Лукьяненко. – На условиях софинансирования эти средства направляются на решение актуальных для региона задач. Сегодня, чтобы обеспечить для всех детей обучение в первую смену, создаются новые места в общеобразовательных учреждениях, строятся новые школы. Большое внимание уделяется качеству образовательного процесса, развитию детского спорта, а также патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Своевременная государственная поддержка способствует комплексному развитию региона, в том числе и отрасли образования».

Федеральная субсидия в размере 447,7 миллиона рублей пойдет на возведение новой школы в Советском районе Волгограда. Всего на строительство объекта направляется 607 миллионов рублей. Новая современная школа рассчитана на 40 классов, включает многофункциональный спортивный зал, школьный деловой центр и актовый зал на 336 мест. Здесь будут созданы оптимальные условия для комфортного обучения детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Порядка 16,5 миллионов рублей из областного бюджета будут направлены на проведение ремонтно-строительных работ в профучилище №13 в г.Калач-на-Дону для создания на его базе центра патриотического воспитания. Свыше 12,5 миллионов федеральных средств – на реализацию программ по повышению качества образования в школах и модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. На 27,5 миллионов рублей за счет средств областного бюджета увеличены ассигнования на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области», в том числе и на строительство универсального спортивного зала в поселке Пятиморск Калачевского района.

В обсуждении приняли участие областные парламентарии Алексей Буров, Татьяна Бухтина, Юрий Корбаков, Иван Мордвинцев, Юрий Чекалин, представители КСП, прокуратуры и профильных комитетов администрации региона.

Депутаты комитета рекомендовали региональному парламенту принять проект закона «О внесении изменений в Закон Волгоградской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в первом чтении.

Обновлено 13.02.2017 17:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru