Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Господдержка инвесторов – приоритет региональной политики Печать
10.02.2017 17:47

thumb 170210dorМасштабные инвестиционные проекты по модернизации Волжской ГЭС и строительства сети автомобильных газонаполнительных станций получат государственную поддержку. Такое решение принято сегодня на заседании регионального совета по инвестициям. Его провёл первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев. В обсуждении участвовали вице-спикер областной Думы Сергей Булгаков, председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов, депутат Станислав Коротков.

«Совет по инвестициям поддержал инвесторов в реализации проектов, которые направлены на улучшение экологической ситуации, создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений во все уровни бюджетов», — прокомментировал результаты заседания Александр Дорждеев. Он также напомнил, что 2017 год объявлен Президентом России Годом экологии, и вопросы защиты окружающей среды сегодня выходят на первый план.

Волжская ГЭС получит региональную льготу по уплате налога на имущество. На протяжении ряда лет предприятие за счет собственных средств проводит техническое перевооружение. На электростанции уже заменено 15 гидротурбин и 7 генераторов из 22. В обновление оборудования до 2027 года планируется вложить более 54 миллиардов рублей. Проект направлен на развитие энергетического комплекса региона, его реализация позволит создать новые рабочие места, увеличить отчисления в бюджеты всех уровней. Вместе с тем, установка нового оборудования повысит надежность и экологическую безопасность гидроагрегатов Волжской ГЭС.

Проект по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Волгоградской области осуществляет ООО «Газпром газомоторное топливо». Объем вложений в 2016-2018 году превысит 143 миллиона рублей. Совет по инвестициям решил предоставить компании право на льготную арендную плату за используемые земельные участки.

В ходе обсуждения заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков попросил инвестора рассмотреть вопрос о строительстве таких станций в заволжских районах региона. «Число газомоторных автобусов в области растет, - отметил парламентарий. - Их маршруты удлиняются, охватывают новые населенные пункты. Потребность в газовых заправках, например, в Быково, Николаевске или Старой Полтавке может возникнуть уже завтра, и надо к этому готовиться».

Напомним, волгоградский регион продолжает обновление парка пассажирского автотранспорта. За последние два года были приобретены 130 автобусов на газомоторном топливе. Для развития данного направления необходимо расширение специализированной инфраструктуры. Важным аспектом является и то, что компримированный природный газ экологически безопаснее жидкого топлива: выброс токсичных веществ в окружающую среду снижается в пять раз.

Использовать систему мотивирования клиентов газовых автозаправок, предложил председатель профильного комитета Думы Руслан Шарифов: «В качестве примера можно взять электронные бонусные карты крупных автозаправочных сетей. Весь областной и муниципальный транспорт целесообразно оснастить скидочными картами для пользования газонаполнительными станциями – это удобно и даст экономию бюджетных средств».

Добавим, на сегодняшний день областным инвестсоветом заключено 43 соглашения с инвесторами по проектам с общим объемом вложений свыше 417 миллиардов рублей. Из них уже освоено 238 миллиардов рублей, создано 3880 рабочих мест. От реализации проектов с государственной поддержкой поступают отчисления в консолидированный бюджет области: за последние три года они составили 5,4 миллиарда рублей.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru