Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Развитие сельхозкооперации – в поддержку волгоградским фермерам Печать
09.02.2017 16:43  Видеовидео

thumb 170209agro1Руководители аграрных и перерабатывающих предприятий со всех муниципальных районов области, представители власти и научного сообщества принимают участие в 5-ом Агрофоруме «Волгоградский фермер». В программе мероприятия: межрегиональная агропромышленная выставка, областная конференция АККОР, круглые столы и награждение лучших крестьянских хозяйств региона. Областную Думу на форуме представляют председатель профильного комитета Владимир Струк и депутат, ректор Волгоградского аграрного университета Алексей Овчинников.

thumb 170209agro2Агрофорум традиционно проводится в преддверии весенних полевых работ для того, чтобы сельхозпроизводители могли ознакомиться с новинками, интересными предложениями от участников выставки и закупить всё необходимое для своих хозяйств: технику, элитные семена, удобрения. В экспозиции 2017 года представлены около полусотни ведущих агропромышленных компаний из Волгограда, Волжского, Краснодара, Воронежа, Барнаула, Москвы, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Белгорода и других регионов России.

thumb 170209agro3Деловая программа форума посвящена развитию малых форм хозяйствования и сельхозкооперации, основным направлениям поддержки АПК Волгоградской области. Тон обсуждению актуальных для аграриев вопросов задал первый заместитель главы региона Александр Беляев: «Развивать крестьянско-фермерское кооперативное движение – такая задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Для ее выполнения в регионе разработан ряд мер, в числе которых выплата грантов из областного и федерального бюджетов как малым, так и крупным кооперативам. thumb 170209agro4Благодаря объединению и государственной поддержке фермеры, развивая свое производство, смогут значительно расширить рынок сбыта своей сельхозпродукции и повысить ее конкурентоспособность. А жители получат возможность покупать качественную продукции местных производителей по доступной цене».

На сегодняшний день в Волгоградской области действует более 150 сельскохозяйственных потребительских кооперативов: 79 кредитных, 19 снабженческо-сбытовых, 6 перерабатывающих, 25 обслуживающих и 24 иных видов деятельности. Некоторые из них уже воспользовались грантами на модернизацию материально-технической базы. Это кооперативы Николаевского, Палласовского, Кумылженского и Городищенского районов. thumb 170209agro5Сегодня готовность объединиться выразили фермеры Среднеахтубинского, Нехаевского, Урюпинского, Чернышковского и других районов области.

thumb 170209agro6«Благодаря своевременной государственной поддержке в объёме 4,3 миллиарда рублей в 2016 году аграрии волгоградского региона достигли хороших результатов, - подчеркнул председатель правления «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области», руководитель думского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. – Хозяйствами собрано 4,5 миллионов тонн зерна и около миллиона тонн овощей. Впервые в истории АПК области получено более миллиона тонн технических культур, в основном подсолнечника. С помощью субсидий значительно обновлен парк сельхозтехники. На ближайшую перспективу приоритетным направлением волгоградского АПК является комплексное развитие инфраструктуры села, наращивание молочного и мясного животноводства, мелиорации, тепличного овощеводства, увеличение мощностей хранения и переработки аграрной продукции. thumb 170209agro7А для этого, в том числе, необходимо развивать сельскохозяйственную кооперацию, объединив фермеров в каждом муниципальном районе области. В рамках форума мы рассказываем руководителям КФХ о преимуществах и возможностях кооперативов, о мерах поддержки, о существующем опыте работы».

thumb 170209agro8В 2017 году на развитие АПК волгоградского региона планируется направить порядка 4,8 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. Это на полмиллиарда рублей больше, чем в прошлом году. В настоящее время областное профильное ведомство завершает формирование необходимых соглашений с Минсельхозом РФ.

В рамках форума состоялась региональная конференция АККОР, на которой были выбраны делегаты на XXVIII съезд АККОР, который состоится в г.Москве 16-17 февраля 2017 года. Волгоградскую область представят депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Плотников, депутат регионального парламента Владимир Струк, главы муниципальных районов и руководители крестьянско-фермерских хозяйств.

Первый день работы Агрофорума завершился награждением лучших аграриев региона.



Обновлено 10.02.2017 12:47
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru