Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде торжественно отмечают 110-летие Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Печать
08.02.2017 18:29  Видеовидео

thumb 170208pleh1Сегодня, в День российской науки, поздравить региональный филиал одного из ведущего вуза страны с почетной датой пришли председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, депутаты регионального парламента Сергей Горняков, Ирина Соловьева, Дмитрий Калашников, Иван Мордвинцев, а также, представители администрации региона, руководители бизнес-структур.

Thumbnail imageПредседатель законодательного собрания региона Николай Семисотов отметил, что «за время своего существования университет стал мощным научно-экономическим центром, внес уникальный вклад в развитие отечественной экономики и занял достойное место в ряду передовых вузов страны. Мы по праву гордимся профессионализмом тех, кто стоял у истоков его создания, кто сегодня реализует новаторские проекты и обеспечивает авторитет и востребованность университета».

Thumbnail imageОсобые слова благодарности звучали в адрес преподавателей, которые поддерживают и приумножают славные традиции университета. За многолетний добросовестный труд Николай Семисотов вручил благодарственные письма Волгоградской областной Думы доценту кафедры торгового дела Ольге Евстифеевой, доцентам кафедры экономики и менеджмента Екатерине Кособоковой и Елене Кравченко, доценту кафедры социально-гуманитарных и математических дисциплин Сергею Прокопову.

Заместитель спикера регионального парламента, выпускница Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Соловьева подчеркнула, что научно-педагогический коллектив университета в качестве своей основной задачи всегда рассматривал не только подготовку высококлассных специалистов в сфере экономики, но и формирование настоящих граждан, патриотов своей Родины. «Вы готовите новую элиту, от знаний, умений и энергии которой во многом зависит процветание нашего региона и всей страны», – сказала депутат.

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков подчеркнул, что университет, будучи главным центром экономического образования, является основной кузницей высокопрофессиональных специалистов экономического профиля.

Дмитрий Калашников, Иван Мордвинцев пожелали всем студентам и преподавателям дальнейшей реализации научного, творческого потенциала и новых авторских.

«thumb 170208plehСимволично, что празднование университета проходит в День российской науки – десятки тысяч выпускников университета внесли весомый вклад в развитие отечественной экономической науки, определяя будущее России. Все эти годы авторитет вуза неизменно высок и в России, и далеко за ее пределами. Убежден, что университет и дальше будет примером образования самого высокого уровня, а его выпускники – специалистами, востребованными в самых разных отраслях экономики», – сказал директор Волгоградского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, доктор исторических наук, профессор, депутат Волгоградской областной Думы Алексей Буров.


 

Для информации

Днем рождения университета стало 19 февраля 1907 года – в этот день приказом Министерства торговли и промышленности Московскому коммерческому институту, чьим прямым потомком является Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, был официально присвоен статус высшего учебного заведения. С этого дня и ведет свой отсчет 110-летняя история университета.

На протяжении всего XX века университет являлся базовым учебным заведением для разработки образовательных инициатив и направлений развития в области экономического образования. Новая страница в истории университета открылась с вхождением в 2012 году в состав РЭУ Российского государственного торгово-экономического университета, вуза со своими многолетними традициями и историей. В том же году в дружную семью «плехановцев» влился и коллектив Волгоградского филиала.

Сегодня Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова – один из ведущих экономических вузов страны, крупный учебный и научный комплекс: в Москве и в 30 филиалах в России и за рубежом обучается 64 тысячи студентов, работает более 6 тысяч преподавателей и сотрудников.







Обновлено 13.02.2017 18:11
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru